Изменения электрических и вязкоупругих параметров эритроцитов у пациентов с проявлениями метаболического синдрома, реконвалесцентов COVID-19, при воздействии цитиколина в эксперименте in vitro

Цель. Изучить изменения электрических и вязкоупругих параметров эритроцитов с помощью метода диэлектрофореза у пациентов с проявлениями метаболического синдрома, перенесших COVID-19, при воздействии препарата цитиколин в эксперименте in vitro для снижения выраженности микроциркуляторных нарушений. Материалы и методы. Обследован 31 мужчина с проявлениями метаболического синдрома (50,6±9,9 года), реконвалесценты COVID-19, в сроки от 8 до 12 мес после перенесенного заболевания, диагноз подтвержден методами полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа. Электрические и вязкоупругие параметры эритроцитов исследованы методом диэлектрофореза дважды: определены начальные уровни показателей и через 30 мин экспозиции с препаратом Роноцит (раствор для внутривенного введения с активным веществом - цитиколин натрия) в концентрации 0,01 мкл на 0,3 мкл взвеси эритроцитов в 0,3 М растворе сахарозы (pH 7,36). Результаты. Экспозиция взвеси эритроцитов пациентов с раствором препарата Роноцит привела к изменению уровней параметров: увеличению среднего диаметра клеток (р=0,0003), доли дискоцитов (р=0,0004), амплитуды деформации клеток на высоких частотах электрического поля (р=0,000002), емкости (р=0,000007), скорости движения эритроцитов к электродам (р=0,003), дипольного момента (р=0,002), поляризуемости на 10 в 6 степени и 0,5x10 в 6 Гц (р=0,000019 и р=0,0015 соответственно), относительной поляризуемости (р<0,05) и, напротив, к снижению обобщенных жесткости (р=0,000003), вязкости (р=0,000002), электропроводности (р<0,000001), индексов агрегации (р=0,00003), деструкции на частотах 10 в 6 Гц (р=0,003), 0,5х10 в 6 Гц (р=0,00002), 0,1х10 в 6 Гц (р<0,00001), поляризуемости на низких частотах электрического поля (р=0,02). Под воздействием препарата произошло смещение равновесной частоты эритроцитов в низкочастотный диапазон по сравнению с начальными величинами (р<0,0000001). Выявленные изменения свидетельствуют о повышении поверхностного заряда эритроцитов, их способности к деформации, резистентности клеток под действием цитиколина. Заключение. Впервые обнаружен эффект препарата с активным веществом цитиколином, улучшающий реологические свойства эритроцитов. Препараты цитиколина следует считать перспективными для проведения полноценного клинического исследования по изучению снижения нарушений кровообращения на микроциркуляторном уровне у пациентов с проявлениями метаболического синдрома, перенесших COVID-19.

Кручинина М.В.
Громов А.А.
Кручинина Э.В.
Шишакина Ю.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.767-774. Библ. 47 назв.

covid-19
эритроцит
эритроциты
эффект