Возможности применения низкочастотного электростатического поля при заболеваниях органов дыхания

Восстановительное лечение пациентов с заболеваниями органов дыхания остается одной из важнейших медикосоциальных проблем респираторной медицины. Как причины болезненности и инвалидизации населения на одно из первых мест выдвинулись хронические респираторные заболевания, среди которых лидируют хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА). Современная медицина располагает значительным количеством фармакологических средств, позволяющих успешно достигать длительной ремиссии у пациентов с хроническими болезнями органов дыхания (БОД). В то же время преобладание именно медикаментозного лечения стало большой проблемой современности. Изобилие лекарственных средств и их доступность привела к увеличению аллергических и других неспецифических реакций организма, которые ведут к ухудшению состояния и/или могут приводить к инвалидизации или снижению трудоспособности. Стоит отметить устойчивость организма к различным группам препаратов, что приводит к неэффективности лечения. Актуальной остается проблема повышения эффективности лечения с использованием физиотерапевтических факторов, способных оказывать влияние на важнейшие звенья патогенеза заболевания. Сегодня респираторная физиотерапия объединяет большой спектр природных и преформированных физических факторов. Актуальной остается проблема повышения эффективности лечения при заболеваниях органов дыхания с использованием физиотерапевтических методов. В статье рассмотрена возможность применения импульсного низкочастотного электростатического массажа в восстановительном лечении больных хронической обструктивной болезнью сердца, бронхиальной астмой, пневмонией, муковисцидозом. Представлены биологическое действие и лечебные эффекты низкочастотной электростатической терапии. Показано влияние низкочастотного поля на тонус мышц, противоотечное и трофическое, регенераторное действие. Обоснована актуальность дальнейшего изучения механизмов патогенетического действия при респираторной патологии.

Рожкова Н.Д.
Антонюк М.В.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.11-15. Библ. 20 назв.

акты
электротерапия
эффект
эффективность