Абу Райхан Беруни (973-1048) о лечении болезней кожи

Впервые проанализированы вопросы лечения болезней кожи по русскому переводу трудов Беруни «Фармакогнозия в медицине» («Сайдана») и «Собрание сведений для познания драгоценностей» («Минералогия»), Восполнен пробел в историко-медицинской литературе. Цель исследования: определить вклад Беруни в вопросы лечения кожных болезней. Материалы и методы. Изучение трудов Беруни: «Фармакогнозия в медицине» («Сайдана») и «Собрание сведений для познания драгоценностей» («Минералогия»), Обсуждение. Разработкой вопросов лекарственных средств Беруни внес большой вклад в медицину. До сих пер остаются малоисследованными вопросы лечения кожных болезней в его трудах. В «Фармакогнозии» приведена исчерпывающая характеристика 107-и средств минерального происхождения, 101 продукта животного происхождения, около 900 растительных лекарственных средств, многие из которых успешно применялись и были рекомендованы Беруни при кожных болезнях. Выводы. Беруни внес свой вклад в вопросы лечения кожных болезней, косметику, рекомендовав разнообразные лекарственные средства и указав способы их приготовления.

Белова Л.В.
Таджибаев У.А.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.6-8. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.29.70)