Динамика здоровья детей и подростков Дальневосточного федерального округа в 2013-2020 гг.

Цель работы: выявление тенденций первичной заболеваемости детей и подростков в Дальневосточном федеральном округе. Проведено ретроспективное аналитическое исследование динамики первичной заболеваемости детей и подростков по классам болезней. В результате среди детского населения по всем классам болезней установлена очень высокая и высокая стабильность снижения заболеваемости (R = -0,714 - (-1,0)). Среди подросткового населения слабая стабильность снижения заболеваемости была характерна для VII класса (болезни глаза и его придаточного аппарата), (R = -0,262); X класса - Болезни органов дыхания, (R = -0,262); умеренная - для IV класса - Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, (R = -0,333); средняя - для IX класса - Болезни системы кровообращения, (R = -0,623); и высокая - по всем остальным классам, R = -0,738 - (-0,928). В старшей возрастной группе была определена слабая устойчивость динамики к росту по классам III - Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, R = 0,024, и VIII - Болезни уха и сосцевидного отростка), R = 0,095. Заключение. Полученные данные могут послужить научным обоснованием для дальнейшего изучения региональных факторов риска нарушения здоровья населения, а также применяться для прогнозирования состояния здоровья подрастающего поколения.

Грицина О.П.
Яценко А.К.
Транковская Л.В.
Майстровская Ю.В.
Ермакова Д.А.
Шестакова С.Д.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.72-76. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.107.62)