Сравнительный анализ эффективности различных методов обеззараживания воздуха для профилактики бактериальных и вирусных инфекций

Цель: сравнительная оценка эффективности двух методов обеззараживания воздуха закрытых помещений с помощью источников ультрафиолетового (УФ) облучения открытого и закрытого типов. Изучены два метода обеззараживания воздуха закрытых помещений: использование УФ-облучателя открытого типа и применение облучателя-рециркулятора закрытого типа. Выполнялось определение общей бактериальной обсемененности, содержания стафилококков и спор плесневых грибов в воздухе (n= 30). В результате УФ-обеззараживание с использованием бактерицидного светильника открытого типа в течение 15-30 минут достоверно более эффективно, чем обеззараживание с использованием облучателя-рециркулятора в отношении снижения общей бактериальной обсемененности (р < 0,001), содержания жизнеспособных стафилококков (р < 0,001 - р = 0,026) и спор плесневых грибов (р < 0,001) в воздухе. Заключение: применение бактерицидных светильников открытого типа является более эффективной мерой обеззараживания воздуха закрытых помещений по сравнению с использованием облучателей-рециркуляторов закрытого типа. Целесообразно сочетать чередование УФ-обеззараживания источниками открытого типа в отсутствие людей с последующим проветриванием и использованием облучателей-рециркуляторов в помещении, когда в нем находятся люди.

Прилуцкий А.С.
Капранов С.В.
Ткаченко К.Е.
Яловега Л.И.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.82-85. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.113.254)