Морфология телец Гассаля и их микроокружение у новорожденных с увеличенной массой тимуса

Цель исследования. Изучение морфологических особенностей телец Гассаля (ТГ) и их микроокружения у новорожденных с увеличенной массой тимуса. Материал и методы. Исследование проведено на аутопсийном материале детей 1-го месяца жизни. На основании значения тимического индекса (ТИ) выделено две группы: с нормальным (условная норма) и повышенным значением ТИ (увеличенная масса тимуса). В исследовании были использованы стандартный метод гистологического окрашивания и иммуногистохимические методы с антителами к Pan-СК, СК19, CD68, CD3 и р53. При определении степени зрелости ТГ использовали классификацию, предложенную А.Г. Беловешкиным (2013). Для определения статистически достоверных различий в группах был использован непараметрический критерий Манна—Уитни. Результаты. В группе детей с увеличенной массой тимуса количество ТГ снижено на 20%. Установлено, что доля прогрессивных и зрелых телец в этой группе уменьшено по сравнению с группой детей с нормальной массой тимуса в 2,3 и 1,6 раза соответственно, при этом доля регрессивных телец увеличена практически в 2 раза. В микроокружении ТГ отмечается увеличение общего количества тимоцитов, сочетающееся со снижением экспрессии в них CD68, CD3 и р53. Резкое уменьшение СК19-экспрессирующих клеток в этой группе сопровождается нарушением формирования сетчатых структур, характерных для группы сравнения. Заключение. В тимусе с увеличенной массой меняется структурно-функциональная организация: наряду с увеличением общего количества тимоцитов в корковом слое и снижением количества макрофагов, эпителиальных клеток и ТГ (с преобладанием регрессивных телец) происходят нарушения процессов созревания, апоптоза и отрицательной селекции лимфоцитов, что может приводить к развитию нарушений иммуногенеза.

Мудрак Д.А.
Наволокин Н.А.
Маслякова Г.Н.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.13-20. Библ. 22 назв.

антитела
цель
экспрессия
эпителиальные