Экспрессия IgD при различных иммуноархитектурных паттернах нодулярной лимфомы Ходжкина с лимфоцитарным преобладанием у детей

Неопластическим субстратом при нодулярной лимфоме Ходжкина с лимфоцитарным преобладанием (НЛХЛП) являются LP-клетки, или клетки лимфоцитарного преобладания, которые, несмотря на происхождение из активных герминативных центров, в части случаев при иммуногистохимическом исследовании экспрессируют IgD-маркер, который характерен для наивных В-лимфоцитов зоны мантии. Ввиду редкости НЛХЛП оценка частоты IgD-позитивных случаев затруднена. Данный маркер может служить не только одним из инструментов при проведении дифференциальной диагностики с заболеваниями со схожей гистологической картиной, но и указывать на возможную гетерогенность НЛХЛП, которая на сегодняшний день представлена шестью иммуноархитектурными паттернами. Цель исследования. Определение частоты встречаемости IgD-позитивных случаев при НЛХЛП у детей с последующей оценкой частоты ассоциации с типами иммуноархитектурных паттернов. Материал и методы. Оценка экспрессии IgD была проведена в 52 случаях НЛХЛП, которые в последующем были разделены на две группы иммуноархитектурных паттернов: типичные и атипичные. При сравнении частоты экспрессии IgD между группами паттернов использовался точный критерий Фишера. Результаты. Экспрессия IgD LP-клетками была выявлена в 26 (50%) случаях, при этом определялась стойкая ассоциация позитивного статуса с атипичными паттернами (типичный — 5/23, 21,7% против атипичного — 21/29, 72,4%; р=0,0003), среди которых чаще других встречался паттерн С. Заключение. Ввиду высокой встречаемости IgD-позитивных случаев при НЛХЛП этот маркер может быть полезен при проведении дифференциальной диагностики с другими нозологическим формами. При этом установлена стойкая ассоциация экспрессии IgD LP-клетками с атипичными паттернами, что, вероятно, может обусловливать различную биологию неопластических клеток внутри одного заболевания.

Сенченко М.А.
Коновалов Д.М.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.21-26. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.186.100)