Клинико-лабораторные показатели и патоморфологические особенности легких у пациентов, перенесших вирусную пневмонию COVID-19

Постковидный синдром характеризуется общесоматическими проявлениями, изменениями в психоэмоциональной сфере, когнитивными расстройствами, нарушениями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем и выделительной функции. Вместе с тем в литературе имеется мало информации о механизмах танатогенеза у пациентов, перенесших COVID-19. На сегодняшний день отсутствует анализ комплексного изучения клинических, лабораторных и патоморфологических особенностей у пациентов, перенесших вирусную пневмонию, вызванную SARS-CoV-2. Проведен анализ клинических, лабораторных и патоморфологических изменений в 9 секционных наблюдениях пациентов, ранее перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). Возраст умерших колебался от 80 до 96 лет. При госпитализации больных концентрация IgG варьировала от 32,61 до 1013,5 ОСЕ, IgM — от 0,29 до 16,98 Ед/мл. Период от момента постановки клинического диагноза до летального исхода составил от 12 до 46 дней, а время от клинического выздоровления (отрицательная полимеразная цепная реакция) до летального исхода колебалось от 2 до 30 дней. Во всех наблюдениях диагностированы неразрешившаяся вирусная пневмония и диффузное альвеолярное повреждение (экссудативно-пролиферативная фаза).

Конторщиков А.С.
Михалева А.М.
Шарафетдинова М.А.
Васюкова О.А.
Козлов И.С.
Вандышева Р.А.
Кактурский Л.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.27-35. Библ. 23 назв.

covid-19
характер
цепная
экссудативный