Оказание помощи ребенку с огнестрельным ранением

B условиях получения массивных повреждений детский контингент пациентов оказывается наиболее тяжелым. К сожалению, в настоящее время в регионах боевых действий число случаев массивных травм у детей вследствие огнестрельных и минно-взрывных ранений остается значительным. Дети нуждаются в адекватном обезболивании, а нередко и в переводе на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) уже на этапе приемного отделения, причем прогрессирование неврологической симптоматики в отличие от взрослых носит лавинообразный характер, когда в течение 3—5 мин происходит ухудшение от ясного сознания до комы. Как у взрослых, так и у детей, получивших тяжелые травмы, важным является вопрос прогнозирования ухудшения состояния, необходимости в гемотрансфузии, летальности в течение первых 24 ч от момента получения травмы. Ранее в нашем ретроспективном исследовании (А.Н. Колесников и соавт., 2018) показана эффективность прогнозирования летальности у детей с травмой органов брюшной полости на основании использования классического шокового индекса (ШИ) с учетом возраста (В, годы) и оценки по шкале комы Глазго (ШКГ): ШИВ/ШКГ\\]. При явном кровотечении интенсивная терапия должна включать в себя протокол массивной гемотрансфузии, болюсное введение кристаллоидных растворов до появления пульсации на периферических сосудах, раннее использование адреномиметиков для поддержания минимальных показателей гемодинамики, кислородотерапию и/или переход к ИВЛ, согревание, обезболивание, верификацию и устранение источника кровотечения. Помимо гемотрансфузии необходимо решить вопрос о раннем назначении вазопрессоров наряду с инфузионной терапией. В исследовании D. DeBacker и соавт. (2022) предложен ориентир в виде уровня диастолического артериального давления (АДдиаст.), так как он определяется сосудистым тонусом и временем уменьшения объема крови в аорте (АДдиаст. <45 мм p?.c?.) . Необходимо отметить, что для купирования психоэмоционального напряжения и болевого стресса у пациента обезболивание наркотическим анальгетиком и/или не стероидным противовоспалительным препаратом внутримышечно проводится сразу, еще до осмотра специалистами и независимо от обезболивания на догоспитальном этапе. Приводя ниже клинический пример, мы посчитали полезным продемонстрировать коллегам эти и другие особенности оказания помощи раненым детям, а заодно тот спектр реальных средств и возможностей, который доступен нам в экстремальных условиях вооруженного конфликта. Пациент M., 4 года, доставлен бригадой скорой помощи в центр анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ГБУЗ «Республиканский многопрофильный медицинский центр» Республики Южная Осетия (Цхинвал) через 20 мин после получения огнестрельного ранения живота и правого предплечья. При поступлении в стационар диагностирован травматический шок II степени. Ha момент госпитализации состояние ребенка тяжелое, сознание на уровне легкого оглушения (оценка по ШКГ 13 баллов), жалуется на боль, локализовать которую не может, плачет, стонет. B приемном отделении ребенку установлен периферический венозный катетер, введен промедол (0,2мгна 1 кгмассытела), начата инфузионная терапия раствором хлорида натрия 0,9%, введена транексамовая кислота (25 мг на 1 кг массы тела). Дефицит объема циркулирующей крови у ребенка с массой тела 28 кг на момент госпитализации оценен по клиническим данным как 25% ( 500 мл). Ввиду признаков проникающего ранения брюшной полости и продолжающегося кровотечения ребенок немедленно взят в операционную. Установлен катетер через правую подключичную вену. Продолжены противошоковые мероприятия (обезболивание, инфузионная терапия кристаллоидными растворами в темпе 5 мл на 1 кг массы тела в час — раствор Рингера, трисоль), трансфузия эритроцитной массы (15 мл на 1 кг массы тела) и свежезамороженной плазмы (15 мл на 1 кг массы тела). Ha фоне инфузии и обезболивания частота сердечных сокращений (ЧСС) снизилась до 125 в минуту, АД 105/65 мм pт.cт.

Колесников А.Н.
Поляхова Ю.Н.
Плиев А.М.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.88-89. Библ. 2 назв.

адекватность
этап
эффективность
южный