К 60-летию первой операции коронарного шунтирования в Ленинграде

25 февраля 2024 г. исполняется 60 лет легендарной кардиохирургической операции. Речь идет об одном из первых в мире (и, безусловно, первом в Европе) маммарокоронарном шунтировании. Именно в этотденьвЛенинграде (ныне Санкт-Петербург) пpoф. Василий Иванович Колесов (рис. 1) выполнил анастомоз между внутренней грудной артерией (a. mammaria) и передней межжелудочковой артерией, дистальнее ее стенозирующего поражения. Операцию выполняли из торакотомного доступа, не используя искусственное кровообращение (как бы сказали сейчас, off-pump). Так Колесов восстановил нормальный кровоток в главной коронарной артерии и избавил сорокалетнего мужчину от стенокардии. Бывший больной, принимавший по 20 таблеток нитроглицерина в день, снова почувствовал себя здоровым! Трудно выделить в биографии В.И. Колесова (1904— 1992) наиболее важные события и периоды, которые повлияли на его становление как человека и хирурга, — их было немало. И все-таки отметим жизнь и работу в блокадном Ленинграде, где Василий Иванович сам едва не умер от истощения, потерял брата, племянницу и племянника — и вместе с тем внедрил в клиническую практику сосудистый шов для лечения раненых и даже проводил научные конференции. После Великой Отечественной войны были учеба и работа в клинике профессора Петра Андреевича Куприянова, командировка в Австрию, затем заведование хирургической кафедрой в Харькове и, наконец, возвращение вЛенинград, где в 1955 г. Василий Иванович Колесов возглавил кафедру факультетской хирургии 1-го Ленинградского медицинского института. Именно здесь 10 лет спустя и состоялась, видимо, главная операция в жизни хирурга В.И. Колесова. B тот день ему было 59 лет, а впереди — почти десятилетний «коронарный» период хирургической карьеры [ 1 —3]. До Колесова подобные операции в мире выполняли дважды: в мае 1960 г. — Po-бертХанс Гёц (США) и в апреле 1962 г. — Дэвид Сабистон (США). Рене Фавалоро признан родоначальником аортокоронарного шунтирования только потому, что в 1967 г. в Кливленде он впервые использовал в серии операций аутовенозный графт, что и стало общепринятым способом приблизительно до середины 1980-х годов, когда внутренняя грудная артерия снова вернулась в арсенал коронарных хирургов. Споры о приоритетах в коронарной хирургии в зависимости от технических деталей продолжаются и в наши дни [4]. Однако непреложным является факт, что в период с 25 февраля 1964 г. (первая операция Колесова в Ленинграде) до 9 мая 1967 г. (первая операция Рене Фавалоро в Кливленде, США) в мире было единственное учреждение, где регулярно выполняли коронарное шунтирование, — ленинградскаяклиникапроф. Василия Ивановича Колесова [1—4].

Кричевский А.А.
Рыбаков В.Ю.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.90-91. Библ. 4 назв.

off-pump
шов
шунтирование
юбилеи