К 100-ЛЕТИЮ ЖУРНАЛА «МЕДИЦИНСКАЯ ПАРАЗИТОЛОГИЯ И ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ»

Первый номер журнала «Медицинская паразитология и паразитарные болезни» вышел в 1923 году, когда основной задачей в области здравоохранения CCCP была борьба с инфекционными и паразитарными болезнями. Среди паразитарных болезней наибольший уровень заболеваемости населения принадлежал малярии. Для решения этой остро стоящей проблемы создавались институты и противомалярийные станции, основной задачей которых была разработка мероприятий по борьбе с малярией и другими паразитарными болезнями. Исследовательская и практическая работа эпидемиологов, паразитологов, клиницистов и энтомологов требовала обобщения и обмена опытом, поэтому на I Всероссийском малярийном съезде в 1923 г. было принято Постановление о необходимости издания специального журнала по медицинской паразитологии, которое было выполнено осенью 1923 г. Первый журнал назвали «Русский журнал тропической медицины», он вышел под редакцией профессоров Евгения Ивановича Марциновского и Константина Ивановича Скрябина. Тематика журнала включала разделы: протозоология и протозойные болезни, гельминтология и глистные болезни, энтомология и арахнология, биологическая химия и химиотерапия, гигиена жарких стран. Тираж журнала сначала был небольшим - 500 экземпляров. B последующие годы журнал выходил 6 раз в год, тиражом уже 800 экземпляров. K 1929 г. тематика журнала пополнилась четырьмя новыми разделами: проказа, ветеринария, гематология и ядовитые животные, изменилось и его название на «Русский журнал тропической медицины медицинской и ветеринарной паразитологии». Примечателен № 3 за 1929 r., посвященный лихорадке Денге, в то время эндемичной в Греции и в Турции, при наличии на южных территориях CCCP переносчика этой болезни Aedes aegypti. Аналогичная ситуация наблюдается в настоящее время в Южной Европе, а комары Ae. aegypti обнаружены на побережье Черного моря в России. B 1930 г. журнал изменил название на «Тропическая медицина и ветеринария», а с 1932 г. по настоящее время он именуется - «Медицинская паразитология и паразитарные болезни». Главным редактором журнала с 1923 и по 1934 гг. оставался Е.И. Марциновский, его заместителями были К.И. Скрябин и П.Г. Сергиев, ответственным секретарем - A.M. Кранцфельд. B состав редколлегии входили известные учёные-паразитологи.

Сергиев В.П.
Морозова Л.Ф.
Турбабина Н.А.
Максимова М.С.
Степанова Е.В.
Аникина А.С.
Михайлов Д.В.
Ракова В.М.
Кондрашин А.В.
Морозов Е.Н.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.3-4. Библ. 0 назв.

aedes
эпидемии
южный
ядовитые