РОЛЬ КАТЕЛИЦЕДИНОВ В РАЗВИТИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Снижение риска возникновения инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава как в ранний, так и в поздний послеоперационный период остаётся важной задачей. В настоящее время идёт поиск лабораторных маркеров развития инфекции в области оперативного вмешательства, обладающих высокой прогностической значимостью. Нарушение выработки кателецидинов LL37 может являться фактором, способствующим развитию инфекционно-воспалительных осложнений. Цель: оценить уровень концентрации кателицидина в динамике у пациентов с эндопротезированием тазобедренного сустава и развитием послеоперационных инфекционных осложнений. Всего было обследовано 49 человек, которых разделили на три группы: первая группа - 19 пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава с течением послеоперационного периода без особенностей, 2-я группа -15 пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава: 6 человек - с развитием парапротезной инфекции в ранние сроки и 9 пациентов - с поздними глубокими осложнениями в сроки до 1 года. Третью группу (n = 15) составили клинически здоровые лица. Проведён анализ результатов лабораторного исследования кателецидинов LL37 в периферической крови и дэенажной жидкости. В результате выявлены определённые закономерности изменения уровня кателицидинов LL37 в зависимости от развития или отсутствия инфекционного осложнения у пациентов с эндопротезированием тазобедренного сустава в послеоперационный период. Полученные данные позволили составить уравнение, решение которого, с высокой вероятностью, позволяет прогнозировать развитие инфекционных осложнений у пациентов с коксартрозом при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Дмитриева Л.А.
Морозов А.Н.
Сай О.В.
Мухомедзянова С.В.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.48-51. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.168.42)