Возможна ли детекция поверхностного антигена CD133 на перевиваемых культурах клеток глиобластомы пациентов с помощью флуоресцентных аптамеров?

Тераностика — направление в лечении, сочетающее диагностику и терапевтическое воздействие. Применительно к лечению глиобластом (ГБ) тераностика решает задачи обнаружения и уничтожения опухолевых стволовых клеток (ОСК), устойчивых к лучевому и химиотерапевтическому воздействию и обусловливающих рецидивирование опухоли. В качестве потенциального маркера ОСК рассматривается трансмембранный поверхностный антиген CD133. Цель исследования. Определить возможность детекции CD133 в клетках перевиваемых культур, полученных из образцов ГБ пациентов, с помощью флуоресцентной микроскопии при использовании модифицированных аптамеров (молекулярных узнающих элементов, МУзЭл) анти-СD133. Материал и методы. Для детекции CD133 использовали флуоресцентные моноклональные антитела анти-CD133 МА1-219 мыши, FAM-модифицированные ДНК-аптамеры анти-CD133 АР-1-М и Cs5, в качестве отрицательного контроля — неаптамерный ДНК-олигонуклеотид NADO. Детекцию проводили для трех образцов перевиваемых клеточных культур, полученных из постоперационных тканей ГБ пациентов, закодированных как 1548, 1721, 1793. Результаты. Антитела МА1-219 наиболее ярко окрашивали культуру клеток 1548, в меньшей степени — 1721, и диффузно окрашивали клетки культуры 1793. Аптамер Cs5-FAM окрашивал клетки аналогичным образом, но гораздо слабее. Аптамер АР-1-M-FAM еще слабее взаимодействовал с клетками, диффузно окрашивая только культуру клеток 1793. Неаптамерный NADO не окрашивал культуру клеток 1548 и очень слабо диффузно окрашивал культуру клеток 1793. Заключение. Для обоих типов МУзЭлей — как антител МА1-219, так и аптамера Cs5, три образца культуры клеток можно расположить в следующем порядке, возможно, отражающем уменьшение статуса CD133: сильный сигнал для культуры клеток 1548, гораздо слабее — для 1721, еще слабее — для 1793. Только культура клеток 1548 может считаться CD133-положительной с комбинацией сигналов Cs5+ и NADO-. Культура клеток 1793 является CD133-ложноположительной с комбинацией сигналов Cs5+ и NADO+.

Моисеенко В.Л.
Антипова О.М.
Павлова С.А.
Пронин И.Н.
Павлова Г.В.
Копылов А.М.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.56-62. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.98.149)