Позитронная эмиссионная томография в сочетании с компьютерной томографией и 11С-метионином в оценке метаболизма глиом головного мозга

Цель исследования: Изучение метаболизма 11С-метионина (11С-МЕТ) в глиомах из коллекции визуализационных данных по проекту создания биобанка опухолей центральной нервной системы. Материал и методы. Магнитно-резонансная томография и 11С-МЕТ с позитронной эмиссионной томографией в сочетании с компьютерной томографией проводились 225 больным (средний возраст 49±14 лет, М/Ж=84/101) по стандартным протоколам с расчетом индекса накопления (ИН) 11С-МЕТ и волюметрических показателей (V-FLAIR, V-PET и VRET/FLAIR). Результаты сопоставлены с молекулярно-генетическим исследованием и 2-летней общей выживаемостью (ОВ). Результаты. Обследованы 225 больных с глиомами по классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2021 г. (97 глиобластом (ГБ); 70 астроцитом, 58 олигодендроглиом). Показатели активности (ИН) и объема 11С-МЕТ в ГБ были статистически значимо выше как в общей группе: ИН=2,90 Se 69%, Sp 76%, AUC 0,76); V-PET=24,3 см3 (Se 67%, Sp 60%, AUC 0,65), V-PET/FLAIR 0,46 (Se 60%, Sp 69%, AUC 0,67), так и внутри группы астроцитом: ИН=2,93 (Se 68%, Sp 89%, AUC 0,84); V-PET=8,06 см3 (Se 91%, Sp 35%, AUC 0,66), V-PET/FLAIR 0,27 (Se 77%, Sp 60%, AUC 0,71). Медиана 2-летней OB ГБ составила 13 мес, что было значимо ниже других IDH «+» глиом (р<0,0001). Выявлена взаимосвязь высокого ИН МЕТ с более короткой ОВ больных ГБ. Дополнительно в подгруппе ГБ >50лет (п=34) для опухолей EGFR «+» получены значимо более высокие ИН>3,59 (Se 89%, Sp 67%, AUC 0,79). Заключение. Результаты продемонстрировали вариабельность метаболизма 11С-МЕТ в глиомах ВОЗ 2021 г. и доказали значимую разницу метаболической активности и объема накопления 11С-МЕТ в ГБ по сравнению с IDH «+» глиомами, а также выявили взаимосвязь высокого ИН с короткой продолжительностью жизни ГБ. Анализ метаболизма 11С-МЕТ в ГБ >50 лет показал более высокий ИН в группе EGFR «+». Для выявления анатомо-метаболических паттернов IDH «+» глиом необходимы дальнейшее мультипараметрическое сопоставление данных методов визуализации и оценка влияния других прогностически значимых мутаций.

Вихрова Н.Б.
Калаева Д.Б.
Тюрина А.Н.
Беляев А.Ю.
Данилов Г.В.
Пронин И.Н.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.63-69. Библ. 18 назв.

11с-метионин
центральная
центральной
эмиссионная