Проспективный анализ динамики лабораторных маркеров воспаления и клинической картины периоперационного периода при реконструктивных операциях у детей с краниосиностозами

Краниосиностозами (КС) называется группа пороков развития костей свода и основания черепа, проявляющихся врожденным отсутствием или преждевременным закрытием черепных швов. Традиционным методом коррекции КС во втором полугодии жизни являются реконструктивные операции. Вопросы хирургического стресс-ответа после реконструктивных операций при КС у детей остаются неизученными. Цель исследования. В настоящем проспективном исследовании была осуществлена оценка клинических и лабораторных показателей воспаления у детей, перенесших травматичные реконструктивные операции по поводу КС. Материал и методы. Критериями включения в исследование были наличие КС, проведение реконструктивной операции, возраст пациента менее 24 мес, отсутствие сопутствующей соматической патологии, а также выполнение протокола лабораторной диагностики, включавшей исследование общего анализа крови, биохимического анализа крови с исследованием С-реактивного белка (СРВ), прокальцитонина (ПКТ), ферритина (ФТ) и пресепсина (ПСП). В исследование были включены 32 пациента (24 (75%) мальчика; и 8 (25%) девочек) в возрасте 10,29±4,99 мес, оперированные в период с октября 2021 г. по июнь 2022 г. в ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России. Несиндромальные формы КС были представлены 25 (78,1%) наблюдениями, и в 7(21,9%) наблюдениях отмечались синдромальные формы. Результаты. В исследуемой группе пациентов не отмечалось инфекционных осложнений. Представлена динамика клинической картины послеоперационного периода с анализом лихорадки, динамики клинических и биохимических маркеров воспаления. Заключение. Естественное течение раннего послеоперационного периода после реконструктивных операций у детей сопровождается выраженным повышением уровня биохимических маркеров воспаления (СРВ, ПКТ, ФТ), что, однако, не свидетельствует об инфекционном осложнении, а является проявлением неспецифической системной реакции организма. Выраженность синдрома системного воспалительного ответа в виде повышения белков острой фазы воспаления свидетельствует о высокой травматичности реконструктивных операций при КС у детей. Исследование уровня ПСП в крови позволяет провести дифференциальную диагностику между инфекционным осложнением и неосложненным течением раннего послеоперационного периода.

Баширян Б.А.
Гаджиева О.А.
Сатанин Л.А.
Лавренюк Е.А.
Тере В.А.
Мазеркина Н.А.
Сахаров А.В.
Гетманова И.В.
Рогинский В.В.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.70-78. Библ. 18 назв.

анализ
череп
черепная
швов