ОБЪЕКТИВНЫЕ КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЁСШИХ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Одной из задач современной хирургии является предоставление качественной медицинской помощи со значимым воздействием на пациента, что должно вести к улучшению качества жизни. Оценка качества жизни становится всё более актуальной в здравоохранении и ассоциируется с улучшением процесса принятия решений, более высокой удовлетворенностью и лучшими результатами лечения. Цель: выявить критерии объективной оценки качества жизни пациентов в послеоперационном периоде. В ходе настоящего исследования были проанализированы наиболее актуальные отечественные и зарубежные литературные источники, отражающие проблему оценку качества жизни пациентов в послеоперационном периоде. В результате для оценки качества жизни, как правило, используются различные формы опросников для пациентов. Опросники бывают как общими, так и специфичными для конкретного заболевания. Проанализировав многочисленные опросники для определения качества жизни, стало возможным объединить и классифицировать объективные критерии качества жизни. Заключение. Применение общих и специальных опросников позволяет выполнить полноформатную оценку как основных составляющих качества жизни, так и специфических аспектов при данном заболевании. При этом важно учитывать влияние разных факторов, в том числе пола, возраста, исходного качества жизни, на изменение показателей во времени. Такой подход наиболее корректен и соответствует современным рекомендациям по проведению анализа данных качества жизни, меняющихся во времени и связанных с различными факторами.

Мноян А.Х.
Жуков С.В.
Морозов А.М.
Багдасаров А.А.
Петрухина Е.С.
Степаненко В.П.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.103-110. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.24.90)