ВЛИЯНИЕ СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ КАРИЕСА НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА И ПЕРЕНЕСЁННОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Кариес твёрдых тканей зубов является одним из наиболее распространённых заболеваний во всем мире. Он поражает не только временные зубы детей, но и постоянные зубы взрослых, что может привести к серьёзным последствиям для здоровья человека. В последние годы стоматологическое сообщество обращает особое внимание на возможную связь между стрептококковой инфекцией и развитием кариеса, в связи с чем данная тема является крайне актуальной и требует подробного рассмотрения. Хронический ревматоидный артрит (ХРА) является одним из самых распространённых заболеваний суставов, который характеризуется воспалением суставной оболочки и разрушением хряща. У пациентов с ХРА также высок риск развития кариеса, что может быть связано со многими факторами, включая изменения состава слюны и длительное применение лекарств. Цель исследования: изучить влияние стрептококковой инфекции на возникновение кариеса среди пациентов, страдающих хроническим ревматоидным артритом. Произвести оценку частоты возникновения осложнения кариеса, вызванного стрептококковой инфекцией среди пациентов, перенёсших COVID-19. Авторами был произведён анализ отечественной и зарубежной литературы, с целью проведения литературного обзора относительно этиологии возникновения и взаимосвязи стрептококковой инфекции и кариеса, на фоне ревматоидного артрита. Также, авторами производится анализ частоты возникновения осложнений кариеса, вызванных стрептококковой инфекцией, как последствия после перенесённого COVID-19. Изучены данные 160 пациентов, 100 мужчин и 60 женщин. Вывод. Из проведённых исследований можно сделать вывод, что стрептококковая инфекция является одним из факторов, влияющих на развитие кариеса. Однако, до сих пор не установлены точные механизмы взаимодействия бактерий и твёрдых тканей зубов. В результате проведённого анализа выявлено, что связь между стрептококковой инфекцией и возникновением кариеса на фоне хронического ревматоидного артрита является значимой. Наличие стрептококковых инфекций у пациентов с ревматоидным артритом может привести к ухудшению состояния полости рта, что, в свою очередь, способствует развитию кариеса. Среди пациентов, перенёсших CОVID-19, наблюдается достаточно высокий процент возникновения кариеса, в том числе вызванного стрептококковой инфекцией и общего ухудшения состояния здоровья полости рта и организма в целом.

Ионов С.Н.
Немсцверидзе Я.Э.
Степанова Р.И.
Гончаров К.Д.
Дербина Л.Р.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.117-124. Библ. 17 назв.

covid-19
частота
число
этиология