Применение лазерной флюоресцентной спектроскопии и навигации при хирургическом лечении опухолей спинного мозга и позвоночника: систематический обзор литературы

Основной проблемой, которая возникает во время микрохирургического удаления опухолей спинного мозга, является избыточная хирургическая агрессия, что зачастую приводит к неудовлетворительному клиническому, в том числе неврологическому, исходу. Методом решения данной проблемы в современной нейрохирургии является лазерная флюоресцентная спектроскопия, позволяющая обнаружить границы инфильтрирующих опухолей даже в тех случаях, когда стандартные методики видимой флюоресценции не работают. Цель исследования. Провести систематический обзор научной литературы для оценки эффективности использования лазерной флюоресцентной спектроскопии отдельно или в комбинации с визуальной флюоресценцией 5-аминолевулиновой кислотой (5-АЛК) в контексте повышения радикальности удаления, безопасности и интраоперационной диагностики. Материал и методы. Отбор литературы проводился в соответствии с рекомендациями PRISMA. Отобранные работы оценивались авторами независимо друг от друга. Поученные данные были систематизированы. Результаты. Применение лазерной флюоресцентной спектроскопии позволяет определить фрагменты интрамедуллярных эпендимом в 86% случаев, в то время как визуальной флюоресценции — только в 81%. При астроцитомах низкой степени злокачественности применение данной методики ограничено и требует дальнейшего изучения. Для экстрамедуллярных опухолей ее эффективность составляет 87,5% для менингиом. Невриномы в свою очередь не накапливают 5-АЛК. Помимо этого, данный метод может быть использован для определения границ интрадуральных метастатических поражений. Заключение. Флюоресценция 5-АЛК является безопасным и полезным интраоперационным инструментом для выявления ткани опухоли и границ резекции при интрамедуллярных или инфильтративно растущих экстрамедуллярных опухолях спинного мозга. Применение визуальной флюоресценции в комбинации с лазерной спектроскопией представляет собой перспективный метод интраоперационной визуализации остатков опухоли, который позволяет повысить безопасность и исход хирургического лечения с сохранением радикальности удаления новообразований.

Коновалов Н.А.
Капровой С.В.
Полуэктов Ю.М.
Оноприенко Р.А.
Аристов А.А.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.109-114. Библ. 14 назв.

авторский
экстрамедуллярный
эпендимома
эффективность