Воспоминания об Александре Ивановиче Арутюнове (1904—1975) (К 120-летию со дня рождения)

Выдающийся деятель советской нейрохирургии, Герой Социалистического Труда, академик АМН СССР Александр Иванович Арутюнов родился 4 января (по новому стилю) 1904 г. в городе Эривани в семье Ованеса и Варвары Арутюнян. Там же окончил в 1921 г. трудовую школу 2-й ступени, затем около 3 лет пробовал себя на разных работах в Эривани, Тифлисе, Ростове-на-Дону. В 1924 г. по командировке отдела нацменьшинств Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) становится студентом медфака Университета в Ростове-на-Дону. Он совмещает учебу с общественной деятельностью, являясь членом исполбюро вуза и студенческим представителем в научно-учебной части Северо-Кавказского университета. Получив в 1929 г. диплом врача, работает хирургом в Марийской АССР. Спустя 2 года возвращается в Ростов — в клинику госпитальной хирургии проф. Н.А. Богораза. Дальнейшая карьера Александра Арутюнова связана с нейрохирургией. В 1932—1935 гг. являлся аспирантом Московского института нейрохирургии. Одаренный темпераментный рукастый южанин быстро завоевывает нейрохирургическое пространство. Под научным руководством проф. Н.Н. Бурденко в 1936 г. он защищает кандидатскую диссертацию «Фиброзная остеодистрофия черепа», и его зачисляют в штат Центрального нейрохирургического института. Далее происходят очень важные события в жизни Александра Ивановича. Он женится на Полине Павловне Ткаченко, начальнике секретариата наркома пищевой промышленности СССР А.И. Микояна. Вступает в партию. Становится старшим научным сотрудником.

Коновалов А.Н.
Лихтерман Л.Б.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.116-118. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.60.148)