СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ БИЛИАРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Выбор билиарного анастомоза является основным фактором, определяющим риск развития билиарных осложнений после ортотопической трансплантации печени. Двумя наиболее распространёнными формами реконструкции желчевыводящих путей являются холедохохоледохостомия (анастомоз протока с протоком) и холедохоеюностомия (соединение желчного протока с частью тощей кишки). Выбор реконструкции желчевыводящих путей определяется множеством факторов, включая основную патологию печени, размер желчных протоков донора и реципиента, предшествующую трансплантацию или предыдущую операцию на желчевыводящих путях, а также предпочтения выполняющего операцию хирурга. Несмотря на верно подобранный способ реконструкции нечасто, но возникают осложнения, такие как стриктуры, литиаз, билома, подтекание желчи. Цель: представить обзор литературы по способам диагностики и лечения билиарных осложнений после трансплантации печени. Проведён анализ литературных источников на английском и русском языках с 2010 по 2023 год по данной теме в базах PubMed, MEDLINE, Google Scholar. В обзоре освещены клинические исследования, а также литературные обзоры по схожей тематике с акцентом на лечение и диагностику билиарных осложнений. Заключение. Проблема билиарных осложнений трансплантации печени остается актуальной и до конца нерешенной. Неинвазивные методы визуализации осложнений, возникающих после операций на желчевыводящих путях, имеют перспективы развития. Тактика перкутанных, эндоскопических и открытых вмешательств на билиарном дереве трансплантата требует дальнейшего совершенствования.

Магомедов К.М.
Новрузбеков М.С.
Гуляев В.А.
Луцык К.Н.
Казымов Б.И.
Алекберов К.Ф.
Ахмедов А.Р.
Аносова Е.Ю.
Яремин Б.И.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.156-162. Библ. 55 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.189.119)