Кардиометаболические факторы риска у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и саркопенией

Цель. Анализ факторов риска саркопении в формировании атеросклеротических поражений органов-мишеней у пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа. Материал и методы. В исследование были включены 84 пациента с СД 2 типа, разделенные на группы согласно критериям европейской группы по изучению саркопении EWGSOP22019r (European Working Group on Sarcopenia in Older People). Всем пациентам проводили анкетирование с помощью краткой формы оценки здоровья SF-36 (Health Status Survey), качества жизни SarQoL (Sarcopenia and Quality of Life), Strength, SARC-F (Assistance with walking, Rise from a chair, Climb stairs and Falls), динамометрию, тест ходьбы на 4 м, биоимпедансометрию, суточное мониторирование артериального давления и ультразвуковое исследование сердца. Статистически значимыми различия считались при р<0,05. Результаты. У пациентов с саркопенией наблюдается более низкое содержание жировой, мышечной и клеточной массы, индекса аппендикулярной массы, жидкости, белков и минералов. В группе с саркопенией выявлены более высокие показатели общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, гликированного гемоглобина, а также гипокальциемия. Уровень триглицеридов у лиц с пресаркопенией был высоким. В этой же группе зафиксированы нестабильные показатели артериального давления, повышенная масса миокарда и выраженные признаки атеросклероза нижних конечностей. Заключение. Саркопения является одной из важных медико-социальных проблем и сопровождается неблагоприятными исходами. Сочетание саркопении и СД 2 типа может способствовать быстрому развитию макро- и микроангиопатий и повышать риск сердечно-сосудистых осложнений.

Самойлова Ю.Г.
Матвеева М.В.
Хорошунова Е.А.
Подчиненова Д.В.
Максимова А.А.
Горбач Г.Г.
Тривоженко А.Б.
Авхименко В.А.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.51-61. Библ. 32 назв.

fall
холестерин
холтеровское
цель