Частота развития злокачественных новообразований у пациентов с циррозом печени и влияние развития гепатоцеллюлярного рака на общую выживаемость пациентов с циррозом печени

Цель работы. Изучить частоту развития злокачественных новообразований у пациентов с циррозом печени в зависимости от его стадии и основного этиологического фактора. Выявить влияние развития гепатоцеллюлярного рака на общую выживаемость больных с циррозом печени. Проведено проспективное наблюдательное исследование при участии 994 больных циррозом печени, наблюдавшихся в Свердловском областном гепатологическом центре в период с 2015 по 2020 г. В результате летальные исходы зафиксированы у 438 из 994 больных (44,0%). Злокачественные новообразования выявлены у 125 человек (12,6%). Частота развития гепатоцеллюлярного рака зависела как от стадии цирроза печени, так и от преобладающей этиологии. Вероятность гепатоцеллюлярного рака у больных циррозом печени класса А по классификации Чайлда — Пью составила 6,3% в год, В — 7,3%, С — 5,9%, у пациентов с циррозом печени вирусной этиологии — 8,4%, алкогольной этиологии — 4,5%, с неалкогольной жировой болезнью печени — 3,8% в год. Дополнительные факторы риска, достоверно повышающие частоту развития гепатоцеллюлярного рака: содержание альфа-фетопротеина > 100 МЕ/мл (р < 0,0001), мужской пол (р < 0,001), возраст от 65 лет и старше (р = 0,006). Статистически незначимое влияние оказывали избыточная масса тела (р = 0,056), сахарный диабет (р = 0,390), артериальная гипертензия (р = 0,506). Наличие злокачественного новообразования печени сокращает продолжительность жизни при ее циррозе (р = 0,001). Медиана общей выживаемости при циррозе печени класса А по классификации Чайлда — Пью без гепатоцеллюлярного рака не достигнута, а при выявлении гепатоцеллюлярного рака составляет 81,7 месяца (р < 0,0001). При циррозе печени класса В медиана общей выживаемости снижается с 65,7 до 37,4 месяца (р = 0,02), а при классе С — практически не меняется: 22,8 и 21,0 месяца (р = 0,446). Заключение. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности скрининговых программ в отношении раннего выявления гепатоцеллюлярного рака у пациентов с циррозом печени классов А и В вне зависимости от основной этиологии.

Петкау В.В.
Бессонова Е.Н.
Бредер В.В.
Анашкина М.А.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.25-30. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.36.101)