Возможности МР-волюметрии печени с гепатотропным контрастным средством при планировании хирургического лечения опухолей печени

Компьютерная томография (КТ) с контрастным усилением является золотым стандартом для оценки остаточного объема печени при планировании хирургического лечения опухолевой патологии. Однако в последние годы магнитно-резонансная томография (МРТ) с гепатотропным контрастным средством (ГКО стала неотъемлемой частью в диагностике опухолевого поражения печени, в связи с чем актуальным направлением является изучение возможностей метода для комбинированной оценки распространенности опухолевого процесса и показателей объема печени. Цель исследования. Изучить возможности предоперационной МР-волюметрии с использованием ГКС в сравнении с КТволюметрией печени у пациентов с первичным и вторичным опухолевым поражением печени. В исследовании проанализированы данные 46 пациентов с первичными и вторичными злокачественными новообразованиями печени, которым на дооперационном этапе была выполнена комплексная оценка планируемого остаточного объема печени с использованием МРТ с ГКС и КТ с мультифазным контрастированием. По результатам проведенного статистического анализа показатели волюметрии печени по данным МРТ с ГКС и КТ имели прямую корреляцию с достоверно высокой связью между переменными и уровнем значимости; р<0,005. Заключение. МРТ с ГКС обладает равноценной точностью при оценке остаточного объема печени в сравнении с КТволюметрией и может использоваться в качестве альтернативного метода при планировании обширных резекций печени.

Мнацаканян М.К.
Рубцова Н.А.
Хамидов Д.Х.
Кабанов Д.О.
Каприн А.Д.

Издание: Онкология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.16-21. Библ. 21 назв.

акты
цель
часть
этап