Методологические подходы к оценке показателей заболеваемости, выживаемости и смертности при раке молочной железы в Российской Федерации

Для полноценного использования статистической информации в онкологии, а также достоверного расчета показателей выживаемости онкологических пациентов необходимо добиться высокого качества данных ракового регистра. Показатели выживаемости наиболее полно характеризуют эффективность оказания медицинской помощи пациентам с соответствующим заболеванием. Международным сообществом давно разработаны основные правила регистрации и мониторинга злокачественных новообразований, однако единых стандартов оценки качества данных в настоящее время не существует. В статье представлен обзор наиболее интересных исследований по изучению качества данных популяционных раковых регистров, анализу выживаемости пациентов на примере злокачественных новообразований молочной железы.

Шахзадова А.О.
Старинский В.В.
Лисичникова И.В.

Издание: Онкология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.36-43. Библ. 51 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.177.12)