Внегоспитальная остановка сердца: оценка статуса проблемы и определение приоритетных направлений усовершенствования оказания помощи по данным Крымского регистра за 2020-2022гг

Цель. Изучить на региональном уровне эпидемиологические особенности внегоспитальной остановки сердца (BГOC), процесс и результативность оказания помощи при BГOC и определить приоритетные направления усовершенствования оказания помощи. Материал и методы. Выполнен анализ данных "Крымского регистра случаев внегоспитальной остановки кровообращения и сердечно-легочной реанимации". Хронологический охват исследования: 2020-2022rr. Аналитическую выборку составили все случаи BГOC, развившейся до прибытия скорой медицинской помощи (CMП) к пострадавшему, с предпринятой сердечно-легочной реанимацией (СЛР). Результаты. Из 356 случаев BГOC, наступившей до прибытия CMП к постpaдавшему,с предпринятой СЛР(2020г— 141 случай, 2021г— 103, 2022r-112) в 65,2% случаев (n=232) остановка сердца развилась у мужчин, в 64,0% (228) у жителей городов, в 70,2% (250) в частных домах или квартирах. Средний возраст пострадавших составил 59 лет (медиана 62 года). Причиной 89,6% случаев BПOC ( =319) явились заболевания, 3,9% (14) — утопление, 2,8% (10)-травма, 2,0% (7) — асфиксия, 1,1% (4) — отравление, 0,6% (2)-электротравма. Выжили 7,3% (n=26) пострадавших. Очевидцы предпринимали попытки СЛР до прибытия CMП в 27,2% (n=97) случаев. B случаях, сопровождавшихся проведением СЛР очевидцами, специалисты CMП в 2,5 раза чаще, чем в случаях неоказания первой помощи (ПП), регистрировали у пострадавших на первичной электрокардиограмме потенциально дефибриллируемый ритм (19,6% и 7,7%, соответственно; p=0,001), в 2,2 раза чаще выполняли дефибрилляцию (22,7% и 10,4%, соответственно; p=0,003). При выполнении дефибрилляции доля выживших была в 3,9 раза выше, чем при отсутствии дефибрилляции (20,4% и 5,2%, соответственно; p=0,001). Заключение. Проведение СЛР очевидцами BГOC повышает вероятность успеxa реанимационных мероприятий, предпринимаемых специалистами CMП. Однако очевидцы редко оказывают ПП, что обусловливает высокую летальность пострадавших. Для снижения летальности при BГOC основные организационные усилия следует сосредоточить на разработке, внедрении и нормативноправовом сопровождении мер, направленных на вовлечение популяции в процесс оказания ПП, включая регулярное массовое обучение населения СЛР и широкую популяризацию ПП, дистанционное предоставление инструкций по СЛР диспетчерами экстренных служб необученным очевидцам случаев BГOC и обеспечение доступности автоматических наружных дефибрилляторов.

Биркун А.А.
Фролова Л.П.
Буглак Г.Н.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.20-28. Библ. 25 назв.

автоматический
электротравмы
эпидемиологическая
этап