ПЕРИОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ ПРИ НЕАКУШЕРСКИХ ОПЕРАЦИЯХ

Во всем мире до 2% беременных женщин нуждаются в проведении оперативного вмешательства по неакушерским показаниям. Анестезиологи сталкиваются с проблемой анестезиологического обеспечения беременных. Идеальные анестетики или методы для беременных должны быть безопасными и эффективными для матерей, не оказывать негативного краткосрочного и долгосрочного влияния на плод, нормальное течение беременности и родов. В последние годы активно изучают нейротоксическое воздействие анестетиков на незрелую нервную систему плода. Лапароскопическая хирургия предлагает преимущества как для беременных, так и для небеременных женщин. В многочисленных сообщениях представлены данные, свидетельствующие об отсутствии неблагоприятного воздействия на плод при выполнении лапароскопии и давлении газа в брюшной полости 12 мм рт. ст. Однако показано, что неакушерские операции, в частности бариатрические, до беременности, а также хирургические вмешательства во время беременности повышают риск кесарева сечения. Изменения в физиологии матери могут повлиять как на фармакокинетику, так и на фармакодинамику миорелаксантов. Приведены данные по оптимизации анестезиологического обеспечения и ведению в послеоперационном периоде беременных женщин. Заключение: Хирургическое лечение беременных является достаточно безопасной процедурой для матери и плода. Данные по проведению анестезиологического обеспечения у беременных по неакушерским показаниям ежегодно обновляются, и вектор направления вопросов безопасности применения препаратов смещается от проблем тератогенности к проблемам нейротоксичности.

Нитченко А.В.
Трошин П.В.
Пырегов А.В.
Козаченко И.Ф.
Белов А.В.
Филиппович Г.В.
Письменский С.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.12-18. Библ. 50 назв.

активные
хирургия
частная
эффективный