ПРЕДРОДОВОЕ СЦЕЖИВАНИЕ МОЛОЗИВА: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

Предродовым (антенатальным) сцеживанием называется сцеживание молозива до наступления родов. Молозиво является ценнейшим концентратом различных веществ и имеет огромное влияние на здоровье ребенка. Целями и задачами предродового сцеживания молозива является получение безопасной альтернативы искусственной смеси в случае показаний к докорму малыша в раннем неонатальном периоде. Гормональные изменения, происходящие в организме беременной, делают возможным получение молозива еще до родов. Состав молозива, сцеженного до родов, имеет свои особенности, которые отражают его энергетическую и иммунную ценность. Предродовое сцеживание способствует ускорению перехода ко второй фазе лактогенеза, уменьшает послеродовое нагрубание молочных желез, позволяет избежать докорма смесью и стабилизировать уровень глюкозы в плазме крови детей, находящихся в группе риска гипогликемии, а также поддержать исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев после рождения. Важным аспектом является вопрос безопасности для беременной и плода при предродовом сцеживании. Проведенные исследования показали отсутствие каких-либо рисков как для матери, так и для плода. Заключение: Переоценить важность поддержки грудного вскармливания невозможно. Однако практические аспекты и польза предродового сцеживания до сих пор не описаны в полном объеме; нет утвержденных схем начала, продолжительности и частоты предродового сцеживания, нет утвержденного перечня противопоказаний к нему. В Российской Федерации в доступной литературе нет статей, посвященных практическому применению предродового сцеживания. Это диктует необходимость более детального изучения данной темы.

Олина А.А.
Якубовская Е.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.20-25. Библ. 28 назв.

акушерство
цены
частота
энергетическая