ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ МИОМЫ МАТКИ

Миома матки представляет собой наиболее распространенную доброкачественную опухоль у женщин. Однако, несмотря на высокую частоту встречаемости миомы матки среди женщин репродуктивного возраста, ее негативное влияние на качество жизни женщины, а также затраты здравоохранения на лечение пациенток с опухолью матки, на сегодняшний день нет единого представления об этиопатогенезе данного заболевания. В статье рассмотрены современные данные о причинах и механизмах развития миомы матки. Миома матки имеет сложную, многофакторную природу. Важную роль в формировании и росте миоматозных узлов играют генетические, эпигенетические факторы, нарушения регуляции ключевых сигнальных путей, участвующих в клеточной пролиферации, апоптозе, разрастании внеклеточного матрикса, а также реакции на стероидные гормоны. Заключение: Современные представления об этиопатогенезе миомы матки свидетельствуют о том, что данное заболевание имеет сложную, многофакторную природу, в развитии задействованы генетические и эпигенетические механизмы, реакции на стероидные гормоны, нарушения регуляции ключевых сигнальных путей и др. Однако, несмотря на существенный прогресс в понимании патофизиологии миомы матки, на сегодняшний день остается больше вопросов, чем ответов.

Пономаренко М.С.
Решетников Е.А.
Пономаренко И.В.
Чурносов М.И.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.34-41. Библ. 65 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.48.189)