Современные представления о факторах риска развития слабости родовой деятельности

Изучению современных представлений о факторах риска развития слабости родовой деятельности послужили публикации отечественных и зарубежных исследователей. В исследовании использованы данные следующих информационных баз: e-library, Scopus, PubMed, MEDLINE, ScienceDirect, Cochrane Library за последние 10 лет. В настоящее время не получено достоверных сведений о механизме развития указанной патологии родовой деятельности, но широкое применение современных методов диагностики слабости родовой деятельности позволяет установить критерии для постановки диагноза. Установление границ клинической ситуации, времени и начала развития слабости родовой деятельности позволит применить безопасные и эффективные методы диагностики, снизить частоту оперативных родоразрешений, заболеваемость и улучшить результаты родов. цервикометрия. Нормальное течение родов определяется процессом регулярных сокращений матки, который завершается раскрытием шейки матки и рождением живого здорового ребенка. Слабость родовой деятельности (СРД) — одна из форм ее аномалий, осложняющая течение 8—10% родов. При этом у первородящих она наблюдается в 2 раза чаще, чем у повторнородящих. В настоящее время не разработано клинических рекомендаций по этой проблеме, а многочисленное число статей отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению факторов риска, патогенеза, диагностики и лечения при СРД, не позволяют получить полный ответ. По данным исследователей, СРД служит причиной оперативного родоразрешения путем кесарева сечения (КС) в 25—55% наблюдений. В клинических рекомендациях «Роды одноплодные, самопроизвольное родоразрешение в затылочном предлежании (нормальные роды)», одобренных научно-практическим советом Минздрава РФ в 2021 г., пересмотрены взгляды на оценку течения нормальных родов. Если в предыдущих клинических рекомендациях М3 РФ (2014) первый период родов включал 3 фазы: латентную (раскрытие маточного зева до 3—4 см, скорость раскрытия зева в эту фазу составляла 0,35 см/ч), активную (раскрытие маточного зева до 8 см, а скорость его раскрытия составляла 1,2 см/ч у первородящих и 1,5 см/ч у повторнородящих) и фазу замедления (раскрытие маточного зева от 8 см до полного открытия), средняя продолжительность родов у первородящих составляла около 8—14 ч, а у повторнородящих — 6—12 ч. Второй период у первородящих в норме составлял 1,1ч (максимальная длительность — 2,9 ч), а у повторнородящих — 0,4 ч (максимально — 1,1 ч). Продолжительность второго периода родов у первородящих при эпидуральной анальгезии в родах не должна была быть более 3 ч и у повторнородящих более 2 ч.

Зиганшин А.М.
Рындин В.И.
Мудров В.А.
Курди Х.М.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.25-30. Библ. 37 назв.

medline
широкая
эпидуральная
эффективный