ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИЗА HFMEA ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ ВРЕМЕННОГО ИНТЕРВАЛА РЕАГИРОВАНИЯ ПРИ ЭКСТРЕННОМ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ

Обеспечение безопасности пациента является необходимым условием повышения качества медицинской помощи. Одними из эффективных способов предотвращения нежелательных событий являются идентификация и устранение возможных ошибок в процессе оказания медицинской помощи. Метод анализа видов и последствий отказов в области здравоохранения (HFMEA), основанный на системном подходе к решению проблем, является важным инструментом обеспечения безопасности пациентов. Цель: Определить виды ошибок в процессе оказания помощи пациенткам при экстренном кесаревом сечении и выявить первопричины ошибок в подпроцессах. Проведено описательное качественное исследование, которое включало обсуждения в фокус-группах с персоналом, непосредственно участвующим в проведении операции экстренного кесарева сечения. В результате были выявлены 11 технологических процессов оказания помощи при экстренном кесаревом сечении, включающих 16 подпроцессов. Во всех подпроцессах было зафиксировано 33 ошибки, связанные с подготовкой и проведением операции кесарева сечения. Результаты анализа, проведенного командой исследователей с помощью метода HFMEA, показали, что 28 из 33 потенциальных причин ошибок не нуждаются в отслеживании, а 5 ошибочных действий требуют дальнейшего рассмотрения в связи с тем, что они совершались при инструктировании и подготовке проведения экстренного кесарева сечения, а также при взаимодействии медсестер или акушерок с оперирующим врачом сразу после принятия решения о проведении экстренной операции. Заключение: В этом исследовании были выделены 5 критических ошибок, что свидетельствует о необходимости совершенствования процесса оказания помощи при экстренном кесаревом сечении.

Хандини Д.Р.П.
Дьюи А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.82-89. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.36.71)