ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФЕНТИКОНАЗОЛА У ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫМ КАНДИДОЗОМ

Цель: Изучение эффективности продленного курса местной терапии фентиконазолом для профилактики рецидива кандидозного вульвовагинита у пациенток с его хроническим рецидивирующим течением. Проспективное обсервационное исследование включило 206 пациенток с рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом, стратифицированных на 2 группы. В группах проводилось следующее лечение: в основной группе (n=96) местное лечение — фентиконазол 600 мг дважды с интервалом 72 ч, далее 600 мг 1 раз в 10 дней 3 месяца (1-я подгруппа, n=36); фентиконазол 600 мг 2 раза с интервалом 72 ч 1 раз в месяц 3 месяца (2-я подгруппа, n=30); фентиконазол 600 мг 1 раз в 10 дней + 2 курса PRP-терапии (3-я подгруппа, n=30). В группе сравнения (n=110) индукционная терапия проводилась флуконазолом 150 мг перорально в 1—4—7-й дни, далее по 150 мг 1 раз в неделю 3 месяца. Пациентки сформированных групп были сопоставимы по возрасту, индексу массы тела, соматическим и гинекологическим заболеваниям. В результате не было выявлено значимых различий в частоте рецидивов кандидозного вульвовагинита на фоне системной и топической терапии (р=0,66), но в течение трех месяцев дальнейшего наблюдения частота рецидивов была значимо выше в группе сравнения (р=0,043). В группе сравнения эффективность терапии составила 94,55%, в течение последующих 3 месяцев отсутствие рецидивов отмечалось у 76,36% пациенток. В основной группе эффективность терапии составила 92,71%, и у 87,5% пациенток в последующем не было рецидивов. Заключение: Топическая терапия фентиконазолом эффективна в купировании рецидивов вульвовагинального кандидоза и в профилактике его рецидивов. Назначение индукционного и продленного курса фентиконазолом может быть приемлемой альтернативой системной терапии.

Доброхотова Ю.Э.
Боровкова Е.И.
Бурденко М.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.130-139. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.56.6)