РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕННОЙ ПРОГРАММЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У ПАЦИЕНТКИ С ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ И СОЧЕТАННОЙ ФОРМОЙ ТРОМБОФИЛИИ

Овариальная стимуляция и гормональная терапия в программах ВРТ сопровождаются прокоагулянтными изменениями в системе гемостаза. У пациенток с исходно имеющейся тромбофилией такие изменения могут быть более выраженными и приводить к тромбозам, а также, возможно, снижать частоту имплантации эмбриона и оказывать негативное влияние на течение беременности, приводя к самопроизвольным выкидышам, преэклампсии, задержке роста плода. В отделение вспомогательных технологий в лечении бесплодия им. Б.В. Леонова НМИЦ АГП им. академика В. И. Кулакова обратилась пациентка 40 лет с отягощенным репродуктивным анамнезом: 5 выкидышей на ранних сроках беременности, имеющая сочетанную форму тромбофилии: гетерозиготную мутацию Лейдена, антифосфолипидный синдром, JАK2-позитивную эссенциальную тромбоцитемию. В результате преконцепционной подготовки, проведенной программы ВРТ, комбинированной терапии гемостазиологических нарушений на этапе планирования и во время беременности удалось добиться рождения живого доношенного ребенка. Заключение: Своевременное и полноценное обследование, назначение адекватной комплексной терапии женщинам с привычным невынашиванием беременности и тромбофилией позволяют повысить эффективность лечения методами ВРТ, улучшить репродуктивные исходы. Таким образом, проблема тромбофилии как фактора риска тромбоэмболических осложнений при проведении программ ВРТ, а также репродуктивных потерь является предметом дальнейшего изучения и дискуссии, учитывая неоднозначность данных о безопасности и эффективности современных терапевтических подходов к данной проблеме.

Краевая Е.Е.
Кирсанова Т.В.
Шмаков Р.Г.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.154-158. Библ. 16 назв.

vitro
эссенциальная
этап
эффективность