РЕДКИЙ СЛУЧАЙ ИНКЛЮЗИОННОЙ КИСТЫ ЯИЧНИКА В СОЧЕТАНИИ С ХОЛЕСТЕРОЗОМ И ОССИФИКАЦИЕЙ

Опухоли и опухолевидные образования яичников составляют до 14% опухолей женских половых органов. Частота злокачественных опухолей среди новообразований яичников у беременных не превышает 3—6%. Гормональным нарушениям в происхождении опухолевидных образований яичников придают ведущее значение, хотя не исключается влияние воспаления. Инклюзионным кистам отводится ведущее место в гистогенезе наиболее распространенных эпителиальных опухолей яичников. Опухоли яичников, независимо от их гистотипа, за исключением гормонпродуцирующих, характеризуются длительным бессимптомным течением, что является одной из причин поздней диагностики. В статье приведено клиническое наблюдение пациентки, у которой во время плановой операции кесарева сечения было обнаружено образование яичника, исходящее из ткани яичника, не спаянное с окружающими тканями, которое было удалено в пределах здоровой ткани яичника. Жалобы, связанные с поражением яичников, отсутствовали. При проведении морфологического исследования в инклюзионной кисте обнаружены холестероз и оссификация. Холестероз проявляется накоплением липидов, особенно сложных эфиров холестерина и триглицеридов, в макрофагах. Он обычно наблюдается в желчном пузыре, но очень редко встречается в яичниках и недостаточно изучен. Очаговая нетератогенная оссификация в яичниках является крайне редкой патологией. Заключение: Холестероз и оссификация в яичнике являются редкими патологическими процессами. Проведение иммуногистохимического исследования позволило прояснить патогенез накопления липидов и кристаллов холестерина в инклюзионной кисте.

Федотова Е.П.
Шалоня Т.А.
Сергиенко О.И.
Насыров Р.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.159-164. Библ. 22 назв.

беременных
яичник
яичников
яичниковый