К ВОПРОСУ О ПЕРЕСМОТРЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И СТАНДАРТОВ ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Минздравом России утверждено 74 стандарта скорой медицинской помощи и одобрено 409 клинических рекомендаций. Цель исследования: провести анализ соответствия нозологической структуры действующих стандартов и клинических рекомендаций фактической структуре вызовов. Материалы и методы исследования. Проанализирована нозологическая структура 66 948 вызовов скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи № 4» Пушкинского района за 2023 год. Диагнозы выездных бригад скорой медицинской помощи были формализованы в соответствии с Международной классификацией болезней МКБ-10. Пациенты были распределены на три возрастные группы: 1-я группа - взрослые, 2-я группа - дети от 1 года до 18 лет, 3-я группа — дети до 1 года. Результаты исследования. Стандарты скорой медицинской помощи не утверждены для диагнозов заболеваний (состояний), установленных в 42,8% случаев (1-я группа — 43,7%, 2- я группа — 73,2%, 3-я группа — 85,4%); клинические рекомендации не утверждены для диагнозов заболеваний (состояний), установленных в 29,4% случаев (1-я группа - 25,6%, 2-я группа - 24,0%, 3- я группа — 21,8%). При этом следует отметить, что большинство клинических рекомендаций не применимы или ограниченно применимы при оказании скорой медицинской помощи вне медицинской организации, так как были разработаны без привлечения соответствующих специалистов. Вывод: целесообразно разработать (пересмотреть) клинические рекомендации и стандарты оказания скорой медицинской помощи по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) и включить тезисы-рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи во все разрабатываемые (пересматриваемые) клинические рекомендации.

Мирошниченко А.Г.
Миннуллин И.П.
Махновский А.И.
Моткин М.А.

Издание: Скорая медицинская помощь
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.4-11. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.212.91)