АНАЛИЗ КАДРОВОЙ УКОМПЛЕКТОВАННОСТИ СЛУЖБЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СУБЪЕКТАХ РФ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

В статье представлен анализ кадровой укомплектованности службы скорой медицинской помощи в различных субъектах Российской Федерации. Обозначены проблемы кадрового дефицита и представлены возможные пути их решения. Целью исследования было провести анализ кадровой укомплектованности службы скорой медицинской помощи в субъектах Российской Федерации. Задачами исследования были изучение состояния кадровой укомплектованности службы скорой медицинской помощи и способов решения кадрового дефицита. Материалы и методы исследования. Проведен ретроспективный анализ отчетных форм федерального статистического наблюдения № 30 «Сведения о медицинской организации» по обеспеченности, укомплектованности и коэффициенту совместительства врачей, работающих на скорой медицинской помощи, в РФ, в федеральных округах и их субъектах за полный период с 2016 по 2021 г. Результаты. По результатам проведенного анализа выявлена тенденция усугубления кадрового дефицита в различных субъектах Российской Федерации. Одним из решением данной проблемы было изменение учебной программы для студентов V и VI курсов, после чего было выявлено увеличение заинтересованности студентов к экстренной медицине. Другим решением данной проблемы было предложено департаментом Ивановской области — увеличение финансового обеспечения штатных сотрудников службы скорой медицинской помощи с помощью различных программ. Благодаря данным изменениям удалось на 20% увеличить кадровую укомплектованность врачебного персонала в период с 2021 по 2023 г. Заключение. Для решения вопроса кадрового дефицита возможны разные пути решения, в том числе увеличение заинтересованности молодых специалистов с помощью изменения учебных программ и увеличение заработной платы штатным сотрудникам скорой медицинской помощи с помощью различных программ финансирования.

Москвина С.С.
Куликова И.Б.
Павлюц Н.А.
Цебровская Е.А.
Теплов В.М.

Издание: Скорая медицинская помощь
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.20-26. Библ. 3 назв.

анализ
число
штат
экстренная