ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ИНГАЛЯЦИОННОЙ ТРАВМОЙ НА ЭТАПЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ: ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ

Цель исследования: улучшить результаты лечения пострадавших с ингаляционной травмой путем снижения частоты дефектов оказания медицинской помощи на этапах скорой помощи. Задачи: изучить частоту ингаляционной травмы и актуализировать проблемы лечения данной нозологии на различных этапах медицинской помощи; провести анализ основных дефектов, разработать организационные и технологические предложения. Материалы и методы исследования: для реализации поставленной цели и задач был выполнен ретроспективный анализ 111 историй болезни пострадавших, госпитализированных в клинические подразделения ожогового центра ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И.Джанелидзе» в период 2020-2022 гг. Выводы: поиск путей улучшения результатов лечения пациентов с ингаляционной травмой сохраняет свою актуальность. Предикторы поражения дыхательных путей на догоспитальном этапе игнорировались в 67,6% наблюдений, что приводило к нарушению алгоритмов оказания медицинской помощи пациентам с данной нозологией и ассоциировалось с задержкой старта патогенетически обоснованной терапии и повышению частоты осложненного течения патологии. По нашему мнению, повышение доступности информации в различных формах в рамках непрерывного медицинского образования снизит частоту лечебно-диагностических ошибок при ингаляционных травмах на этапах скорой медицинской помощи, а проведение телемедицинских консультаций с профильным специалистом-комбустиологом, в том числе в экстренном порядке, позволит корректировать содержание медицинской помощи и путь маршрутизации пострадавших с ингаляционной травмой, добиваясь оптимизации результатов лечения таких пациентов. Заключение: проблема лечения ингаляционной травмы сохраняет свою актуальность. Неточности в ходе лечебно-диагностического процесса на этапах скорой медицинской помощи нередко приводят к несвоевременному выявлению поражения дыхательных путей, что ассоциировано с отсрочкой лечебных мероприятий, в том числе экстренных. В статье приведены результаты изучения качества оказанной на догоспитальном этапе медицинской помощи пациентам с предполагаемой ингаляционной травмой. На основе выявленных дефектов диагностики и лечения ингаляционной травмы констатирована необходимость углубленного изучения соответствующей информации в рамках непрерывного медицинского образования и повышения доступности телемедицинских консультаций.

Панкратьева О.С.
Зиновьев Е.В.
Крылов П.К.
Орлова О.В.
Юрова Ю.В.

Издание: Скорая медицинская помощь
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.49-54. Библ. 5 назв.

акты
частота
число
экстренная