Контроль органических примесей в антибактериальных препаратах

Введение. Критерии оценки органических примесей, принятые в международной практике и Государственной Фармакопее Российской Федерации (ГФ РФ), неприменимы к лекарственным средствам, получаемым способом ферментации, в связи с чем нормирование родственных примесей в лекарственных средствах антибактериальных препаратов (АБП) не регламентируется какими-то общими правилами. Цель исследования. Анализ и обобщение фармакопейных требований и методических подходов к контролю органических примесей в фармацевтических субстанциях и лекарственных средствах полусинтетических, пептидных АБП и АБП, полученных методом ферментации. Материал и методы. Проведено изучение требований к контролю органических примесей в АБП в ведущих зарубежных фармакопеях, ГФ РФ на примере АБП, относящихся к трем разным группам (полусинтетические, полученные методом ферментации и пептидные). B работе были использованы методы сравнительного информационно-аналитического исследования и контент-анализа. Результаты. Установлено, что профиль родственных примесей в ведущих зарубежных фармакопеях на одноименную фармацевтическую субстанцию, а также лекарственный препарат, для каждого из исследуемых лекарственных средств, как правило, различается либо качественно, либо количественно, и может не соответствовать руководству EMA «Guideline on setting specifications for related impurities in antibiotics». Методические подходы к контролю родственных примесей также имеют существенные различия в части использования фармакопейных стандартных образцов, применения способа «искусственного старения» и пр. Заключение. Сложность состава не всегда позволяет однозначно отнести близкородственные соединения к примесям или к активным компонентам (пример блеомицина). Фармакопейные статьи ГФ РФ на АБП, как правило, гармонизированы с EP, такой подход предполагает определенные трудности со стандартными образцами (СО), поскольку фармакопейные CO EP включают как действующее вещество, так и несколько (иногда до 8) примесей. B стандартах качества ГФ РФ на АБП, получаемые с использованием этапа ферментации, предусмотрено испытание на аномальную токсичность, что представляется избыточным при детальном контроле примесей, по крайней мере для полусинтетических АБП.

Ковалева Е.Л.
Архипова К.С.
Терентьева О.О.

Издание: Фармация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.22-34. Библ. 12 назв.

em
цель
части
этап