Цефподоксима проксетил - новые возможности антибактериальной терапии респираторных инфекций. Резолюция совета экспертов

Заседание совета экспертов было организовано Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) 9 декабря 2023 г. под председательством профессора Р.С. Козлова (профессор, член-корреспондент РАН, ректор ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России, главный внештатный специалист Минздрава России по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, президент МАКМАХ). Проблема резистентности к антимикробным препаратам (АМП) является одной из самых масштабных для современной медицины. Особенно это актуально сейчас, так как в период пандемии новой коронавирусной инфекции наблюдался существенный рост частоты назначения антибиотиков (АБ). Инфекции, вызванные устойчивыми к АБ бактериями, создают значительную экономическую и социальную нагрузку на системы здравоохранения многих стран. В 2022 г. в журнале Lancet были опубликованы результаты проекта Global Research on Antimicrobial Resistance, включавшие оценку по 204 странам. Они свидетельствуют о том, что в 2019 г. смерть 4,95 млн человек была связана с лекарственно-устойчивыми бактериальными инфекциями, причем 1,27 млн смертей были непосредственно вызваны резистентными к АБ возбудителями инфекций. В последнее десятилетие определенное беспокойство вызывает снижение чувствительности Streptococcus pneumoniae к различным классам АБ, в первую очередь пенициллинам и макролидам, что существенно осложняет выбор режимов эмпирической и этиотропной антибактериальной терапии (АБТ). Все более очевидным становится то, что пандемия COVID-19, сопровождавшаяся неоправданным применением азитромицина, способствовала росту частоты выявления макролидорезистентных изолятов S. pneumoniae. Устойчивость S. pneumoniae к пенициллину, ампициллину и 14-15-членным макролидам в амбулаторном сегменте по данным AMRmap.ru за 2019-2021 гг. составила 25,6%, 17,4% и 23,7% соответственно. В связи со стремительным распространением резистентности доступные АБ становятся менее эффективными, а риски неблагоприятных исходов лечения ежегодно растут. Важным фактором, способствующим появлению и распространению резистентных микроорганизмов, является нерациональное использование АБ, включающее их назначение в отсутствие показаний, неправильный выбор препарата, режима его дозирования и пути введения, низкий уровень комплаентности пациентов и самолечение. В связи с этим, появление на российском фармацевтическом рынке цефподоксима проксетила - перорального цефалоспорина (ЦС) III поколения, высокоактивного против возбудителей инфекций дыхательных путей, включенного в международные клинические рекомендации (КР) по лечению респираторных инфекций (внебольничная пневмония, обострение хронического бронхита, острый бактериальный риносинусит) открывает клиницистам дополнительные возможности эффективной АБТ. Высокая in vitro активность цефподоксима в отношении респираторных патогенов (S. pneumoniae, Haemophilus influenzae и Streptococcus pyogenes], фармакокинетические характеристики, результаты клинических исследований эффективности и безопасности позволяют обсуждать включение данного препарата в современные российские КР по лечению внебольничных инфекций дыхательных путей и ЛОРорганов у амбулаторных пациентов и для ступенчатой АБТ указанных инфекций в стационаре. Целью экспертного совета являлось определение места цефподоксима в алгоритмах АБТ инфекций верхних и нижних дыхательных путей и формирование согласованной позиции по его применению в клинической практике. На основании имеющихся данных рассматривается возможность внесения цефподоксима в национальные КР по лечению риносинусита, острого тонзиллофарингита, внебольничной пневмонии (ВП), а также инфекционных обострений хронического бронхита (ХБ) и хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ).

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.366-371. Библ. 36 назв.

am
этиотропная
эффективность
эффективный