Современный методический подход к оценке индивидуального качества жизни ВИЧ-инфицированных больных

Введение. Исследование качества жизни (КЖ) ВИЧ-инфицированных больных в системе персонифицированной и специализированной фармацевтической помощи принципиально новый метод, позволяющий изучать многоплановую картину субъективных переживаний больного, вызванных болезнью. Интегральная информация о физическом, психологическом, духовном и социальном аспектах заболевания позволяет выявить индивидуальные особенности реакции пациента на заболевание, оценить эффективность лечения у конкретного больного по данным индивидуального мониторинга и использовать эти данные для коррекции программы лечения и профилактики. Цель исследования: разработка современных методических подходов к оценке индивидуального качества жизни ВИЧ-инфицированных пациентов для определения эффективности лечения конкретного пациента с последующей коррекцией программы терапии и профилактики. Материал и методы. Объектом исследования являются ВИЧ-инфицированные больные, проходящие лечение в ГБУЗ «Кузбасский центр профилактики и борьбы со СПИДом» (n=250). Методика исследования КЖ включает ключевые компоненты: выбор инструмента исследования; сбор и формирование базы данных; масштабирование данных анкет; статистическая обработка собранной информации; анализ и интерпретация результатов. Результаты. Разработан современный модифицированный метод оценки индивидуального КЖ ВИЧ-инфицированных пациентов, основанный на использовании индексов типа отношений. Каждый показатель представляет собой отношение удовлетворенности определенным аспектом жизни к соответствующему уровню психологических притязаний. Сумма значений индексов является показателем КЖ. Заключение. Разработан модифицированный достаточно широко используемый метод к оценке индивидуального качества жизни ВИЧ-инфицированных больных в системе специализированной фармацевтической помощи для определения эффективности лечения конкретного пациента с последующей коррекцией программы терапии и профилактики. Установлено, что одним из основных факторов, детерминирующих показатель КЖ ВИЧ-инфицированных больных, выступает субъективная оценка здоровья, что доказывает важность оценки КЖ как интегрального показателя, тесно связанного со здоровьем.

Петров А.Г.
Глембоцкая Г.Т.
Хорошилова О.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.44-51. Библ. 17 назв.

анализ
широкая
экономика
эффективность