Подход к синтезу и изучение фармакологических эффектов новых производных 1,3,5-триазина

Введение. Среди производных 1,3,5-триазина известны соединения, обладающие различной биологической активностью, однако на фармацевтическом рынке представлено мало лекарственных средств подобной структуры. Таким образом, получение новых лекарственных средств, имеющих в основе триазиновое ядро, а также исследование их биологической активности является актуальным направлением. Цель исследования-синтез новых производных 1,3,5-триазина с помощью реакции рециклизации 2,5-дизамещенных-4-гидрокси-6Н-1,3-оксазин-б-онов 1,3-бинуклеофилами для получения разных заместителей в положениях 2,4,6 в одну стадию, а также оценка острой токсичности, диуретической активности in silico и in vivo для синтезированных продуктов. Материал и методы. Целевые соединения получены в результате взаимодействия 2,5-дизамещенных-4-гидрокси-6Н-1,3-оксазин-б-онов и S-метилизотиомочевины гемисульфата в присутствии эквимолярного количества метилата натрия в среде метанола. Прогнозирование острой токсичности исследуемого соединения осуществляли с помощью локальной версии программного обеспечения GUSAR. Компьютерный скрининг биологической активности проводили с помощью программы PASS. Острую токсичность in vivo определяли на белых мышах-самцах. Для экспериментальной оценки диуретической активности полученных соединений in vivo была включена в работу модель Taylor, Topliss. Результаты. 2-(метилсульфанил)-4-(4-нитрофенил)-6-этил-1,3,5-триазин, 2-(метилсульфанил)-4-(4-нитрофенил)-6-(пентан-1-ил)-1,3,5-триазин были получены с выходом 72% и 69% соответственно. Строение полученных соединений доказано с помощью 1H и 13C ЯМР-спектроскопии, ИК-спектроскопии. Прогнозируемые и экспериментальные данные острой токсичности коррелируют между собой, и исследуемые соединения относятся к классу «малотоксично». B процессе скрининга биологической активности с помощью программы PASS получены данные о предположительной диуретической активности. Исследования биологической активности in vivo показали, что целевые соединения обладают выраженной диуретической активностью. Заключение. Синтезированы новые соединения, доказано их строение с помощью современных физико-химических методов анализа. Результаты компьютерного прогнозирования позволили определить потенциальный класс токсичности и выявить потенциальную биологическую активность. C помощью экспериментальных фармакологических исследований доказано, что исследуемые соединения обладают низкой токсичностью и проявляют выраженную диуретическую активность.

Левшукова П.О.
Колесник Д.А.
Куваева Е.В.
Кириллова Е.Н.
Ивкин Д.Ю.

Издание: Фармация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.52-56. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.199.187)