ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ НА ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

В статье раскрывается проблема диагностики ургентной патологии в детском возрасте на догоспитальном этапе оказаний скорой и неотложной медицинской помощи. Выявленные диагностические ошибки позволяют акцентировать внимание врачей на наиболее часто встречающихся расхождениях диагнозов догоспитального и стационарного этапов. Цель работы: выявить структуру расхождения диагнозов при оказании СМП детям с данными приемного отделения детского стационара. Материалы и методы исследования. Проанализировано 13 957 историй болезни детей в возрасте от 0 до 17 лет, госпитализированных бригадами скорой и неотложной медицинской помощи. Определена частота расхождений диагнозов догоспитального этапа и приемного отделения стационара в зависимости от нозологического варианта патологии и возраста детей. Результаты исследования. Наиболее частые расхождения диагнозов выявлены у детей первых 7 лет жизни при острой патологии органов дыхания и при инфекционных заболеваниях. У детей от 12 до 17 лет расхождения диагнозов были обусловлены преимущественно в случаях острой хирургической патологии и связаны с гипердиагностикой и сложностью оценки состояния ребенка. Заключение. На основании полученных результатов показана необходимость в более углубленном изучении особенностей диагностики острых инфекционных заболеваний и патологии органов дыхания у детей, а также дифференциального подхода в случаях ургентной хирургической патологии при повышении квалификации и профессиональной переподготовки врачей скорой и неотложной помощи.

Шайтор В.М.
Емельянова А.В.
Ежова О.Л.
Шайтор Д.И.
Штернлихт К.В.
Сафронова А.И.
Сивенков П.Ю.

Издание: Скорая медицинская помощь
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.76-81. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.145.140)