125 ЛЕТ СЛУЖБЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Весной 2024 года исполняется 125 лет со дня основания в Санкт-Петербурге службы скорой медицинской помощи. По инициативе выдающихся врачей Николая Александровича Вельяминова и Генриха Ивановича Турнера, под патронажем императрицы Марии Федоровны 7 марта 1899 г. были открыты 5 станций первой помощи в несчастных случаях и при общественных бедствиях. Размещались они при пожарных частях. Каждая станция имела два пароконных экипажа и четырех санитаров. Тогда задачи службы сводились к оказанию первой помощи и транспортировке больных и пострадавших в ближайшую больницу или домой. В первый год существования служба первой помощи приняла 317 вызовов. Сегодня служба скорой медицинской помощи северной столицы выполняет полтора миллиона вызовов в год и включает в себя 48 учреждений — 4 станции и 43 отделения скорой медицинской помощи, а также СПб ГБУЗ «Медицинский санитарный транспорт». Ежесуточно в городе работает более 500 бригад скорой медицинской помощи, в том числе специализированных анестезиологии-реанимации и психиатрических. Самое крупное из профильных учреждений — СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» (СПб ГБУЗ ГССМП). Именно это учреждение является правопреемником службы скорой помощи Петрограда/Ленинграда, заложившей еще в 1920-х годах организационные основы и принципы оказания скорой медицинской помощи не только в городе, но и в стране в целом. С 1922 по 1952 г. службу скорой помощи Петрограда/Ленинграда возглавлял выдающийся организатор скорой медицинской помощи, исследователь и практик кандидат медицинских наук М.А. Мессель. Он был инициатором и участником создания в начале 1930-х годов первого в России эвакоинформационного бюро (прообраз центра экстренной медицинской эвакуации), Научно-практического института скорой помощи (ныне НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе), первых в стране специализированных бригад (психиатрических), системы подготовки среднего медицинского персонала для службы скорой медицинской помощи.

Издание: Скорая медицинская помощь
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.82-84. Библ. 0 назв.

александр
эвакуация
экстренная
юбилеи