Новые мутации в генах, связанных с устойчивостью к цефидероколу, у клинического изолята Pseudomonas aeruginosa

Цель. Проанализировать значимость хромосомных мутаций у клинических изолятов Pseudomonas aeruginosa для формирования резистентности к цефидероколу. Дизайн исследования предполагал сравнительный анализ характеристик фенотипической резистентности и особенностей хромосомных мутаций у изолятов Р. aeruginosa, которые имеют единое происхождение, но отличаются по уровню чувствительности к цефидероколу. Объектом исследования были два изолята Р. aeruginosa, выделенные из одного образца мокроты пациента с муковисцидозом, который ранее не проходил лечение цефидероколом. Методы исследования включали идентификацию при помощи MALDI-TOF масс-спектрометрии с последующим подтверждением на основе данных полногеномного секвенирования. Оценку антибиотикорезистентности проводили на основе определения минимальных подавляющих концентраций (МПК) антибиотика. Генетические характеристики изолятов изучали на основе полногеномного секвенирования на платформе MGISEQ-2000 (MGI Tech) с последующей биоинформатической обработкой, направленной на выявление плазмидных генов резистентности и анализ хромосомных мутаций в генах, ассоциированных с устойчивостью к цефидероколу. В результате оба изолята демонстрировали однотипные уровни МПК к антибиотикам, за исключением меропенема и цефидерокола. Наибольшую разницу между двумя изолятами показали МПК цефидерокола. По результатам Е-тестов и метода микроразведений в бульоне один изолят соответствовал категории «чувствительный», другой был резистентным. Оба изолята принадлежали к ST2554. У цефидероколорезистентного изолята в генах, связанных с обменом железа и устойчивостью к бета-лактамам, было обнаружено восемь потенциально значимых мутаций, которые отсутствовали у цефидероколочувствительного изолята. У цефидероколорезистентного изолята в генах pirA, pirR и piv были обнаружены мутации, приводящие к сдвигу рамки считывания, а в генах pfeA, cirA, iutA, pbpA, pchD - несинонимичные мутации. Выводы. Резистентность к цефидероколу может возникать у Р. aeruginosa без предварительного контакта с этим антибиотиком как проявление кросс-резистентности. Цефидероколорезистентность может быть детерминирована не единственной мутацией, а совокупностью перестроек хромосомных генов.

Бочарова Ю.А.
Савинова Т.А.
Маянский Н.А.
Чеботарь И.В.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.401-407. Библ. 17 назв.

aeruginosa
цель
цефидерокол
чувствительность