Лабораторная диагностика "ключевых" инфекций, передаваемых половым путем. Часть II

В обзоре обобщена информация по лабораторным методам диагностики распространенных в Российской Федерации инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), вызываемых бактериальными и протозойными патогенами — Т. vaginalis и М. genitalium. Дана оценка и определено место каждого метода при диагностике данных инфекций. Показано, что абсолютным приоритетом в диагностике инфекций, вызываемых Т. vaginalis и М. genitalium, являются прямые методы идентификации, среди которых предпочтение в настоящее время отдается молекулярно-биологическим методам, обладающим высокой чувствительностью и специфичностью, быстротой получения результата (по сравнению с культуральным методом), не требующим присутствия живого возбудителя, дающим возможность одновременной идентификации нескольких возбудителей в одной пробе биоматериала и количественной оценки ДНК/РНК возбудителей (Real-time PCR). Отмечено, что чрезвычайно востребован в современных условиях метод амплификации нуклеиновых кислот (МАНК) для одновременного определения 4 «ключевых» возбудителей ИППП (N. gonorrhoeae, С. trachomatis, М. genitalium, Т. vaginalis), повышающий эффективность диагностики этих инфекций. При этом клиническим материалом для исследования в МАНК у мужчин являются первая порция мочи, отделяемое уретры, у женщин — отделяемое уретры, цервикального канала, первая порция мочи.

Негашева Е.С.
Васильцова М.Ю.
Фриго Н.В.
Гущин А.Е.
Доля О.В.
Китаева Н.В.
Марданлы С.Г.
Заторская Н.Ф.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.6-11. Библ. 44 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.182.181)