Локализованная склеродермия: этиология, патогенез, клинические проявления, трудности диагностики и терапии

Локализованная склеродермия — хроническое заболевание соединительной ткани, распространенность которого постепенно растет. Локализованная склеродермия — наиболее распространенная форма заболевания, особенно в детском возрасте, ее разные подтипы не являются взаимоисключающими, и у одного пациента могут наблюдаться сразу несколько из них. Адекватная терапия склеродермии становится все более актуальной, что связано с сохранением качества жизни пациентов. Цель исследования. Изучить данные литературы, посвященные трудностям терапии локализованной склеродермии, включая эффективность и безопасность клобетазола-17-пропионата. Материал и методы. Проведен обзор российских и зарубежных источников, посвященных этиологии, патогенезу, клинике, диагностике и терапии локализованной склеродермии. Результаты. Лечение склеродермии сопряжено со значительными трудностями. С переменным успехом используют D-пеницилламин, витамин D, кортикостероиды, цитостатики, интерферон, фототерапию. Местные препараты предпочтительны при поверхностных и ограниченных формах, где ярким представителем выступает клобетазола-17-пропионат. Преимуществами препарата являются быстродействие, выраженность вазоконстрикции и высокий терапевтический индекс. Заключение. Лечение склеродермии является сложным процессом, эффективность которого зачастую трудно оценить. Применение очень сильных топических кортикостероидов является доступным методом местной терапии и способствует достижению клинического эффекта и снижению рисков развития побочных явлений.

Дворянкова Е.В.
Султанова Э.А.
Корешкова К.М.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.12-18. Библ. 29 назв.

D-пеницилламин
эффект
эффективность
явление