Эффективность применения метода аутофлюоресцентной спектроскопии в диагностике меланоцитарной дисплазии

В настоящее время по-прежнему актуален вопрос ранней диагностики меланоцитарной дисплазии в пигментных новообразованиях кожи как фонового состояния для развития меланомы. Проблемой является не только сложность клинической диагностики, но и отсутствие четких клинических критериев постановки этого диагноза. Одним из современных методов неинвазивной диагностики состояния тканей служит аутофлюоресцентная спектроскопия. Цель исследования. Изучение основных характеристик и особенностей метода аутофлюоресцентной спектроскопии кожи, а также возможностей его применения в диагностике диспластических невусов. Материал и методы. Проведено исследование 139 пигментных новообразований кожи у 122 пациентов с I—IV фототипом кожи по Фицпатрику. Расчет дерматоскопического индекса проводили по ABCD-алгоритму. Для спектрометрии пигментных новообразований кожи применяли спектральный анализатор Godox QTI200 II («Godox Photo Equipment Co. LTD», Китай). Результаты. В группах новообразований, при обследовании которых отмечались высокие показатели уровня аутофлюоресценции, интенсивности аутофлюоресценции и коэффициента аутофлюоресцентной контрастности, а также наблюдались изменения кривых спектров аутофлюоресцентного свечения в виде миграции максимума и появления дополнительных максимумов аутофлюоресценции, при гистологическом исследовании выявлено наличие меланоцитарной дисплазии различной степени выраженности. Заключение. Пигментное новообразование, при спектроскопии которого уровень аутофлюоресценции превышает пороговый, получаемый от неизмененной кожи, более чем на 45%, следует рассматривать как патологию, обладающую повышенной пролиферативной активностью и возможным злокачественным потенциалом. При гистологическом исследовании таких пигментных новообразований выявляются признаки меланоцитарной дисплазии различной степени выраженности, являющейся облигатным предопухолевым состоянием.

Крохмалева Е.А.
Перламутров Ю.Н.
Ольховская К.Б.
Акопян А.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.20-27. Библ. 14 назв.

активность
характеристика
цель
эффективность