Лабораторная диагностика нейросифилиса: пути оптимизации. Часть II. Современные подходы и биомаркеры

В Российской Федерации в последние десятилетия, по официальным статистическим данным, на фоне снижения обшей заболеваемости сифилисом отмечено увеличение удельного веса нейросифилиса (НС) — тяжелой формы инфекции, лабораторная диагностика которой представляет затруднения. Проанализированы данные литературы, касающиеся использования современных подходов и новых биомаркеров, предлагаемых для применения в ликвородиагностике НС. В современной ликвородиагностике НС большие надежды возлагаются на применение показателей (индексов), определяющих наличие интратекального синтеза антител к Т. pallidum, а также на разработку и внедрение в практику иммуночипов, определяющих антитела к наиболее иммуногенным рекомбинантным белкам Т. pallidum. В сложных для диагностики случаях может быть использована прямая детекция Т. pallidum методом метагеномного секвенирования нового поколения. Совокупность применяемых показателей может быть оценена путем применения многомерного дискриминантного анализа. Потенциальными маркерами оценки активности иммунопатологического процесса при НС могут явиться неспецифические молекулярные индикаторы изменений ЦHC, в том числе белки, цитокины, хемокины, нейрофиламенты, а также метаболомные профили цереброспинальной жидкости.

Потекаев Н.Н.
Фриго Н.В.
Дмитриев Г.А.
Китаева Н.В.
Доля О.В.
Махновская Т.С.
Жданович А.В.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.28-36. Библ. 53 назв.

pallidum
цитокины
часть
число