ВЛИЯНИЕ ИСХОДНОГО состояния подкожной ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ ПАЦИЕНТОВ C ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ HA РАЗВИТИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ B ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

Всемирная федерация по борьбе с ожирением в 2023 г. опубликовала атлас, в котором сообщается, что, при сохранении современной тенденции, к 2035 г. каждый второй человек в мире будет иметь повышенную массу тела или ожирение. Зачастую люди с избыточной массой тела или ожирением решают прибегнуть к пластической хирургии, как к «наиболее простому способу» решения данной проблемы. Тем не менее, исходное состояние здоровья является основополагающим для получения удовлетворяющего, как хирурга, так и пациента, результата эстетического вмешательства. Поэтому необходимо доскональное понимание патоморфоло-гических процессов, происходящих в организме лиц, страдающих избыточной массой тела или ожирением, что и определяет актуальность данного исследования. Цель исследования: изучить морфологическую и иммуногистохимическую картину подкожной жировой клетчатки у пациентов, имеющих повышенную массу тела или ожирение. Материал и методы. Проведена морфологическая и иммуногистохимическая оценка состояния подкожной клетчатки 49 женщин в возрасте от 30 до 60 лет (средний возраст (34,0 ± 1,1) года) с избыточной массой тела, которым в период с 2019 по 2020 г. были выполнены плановые оперативные вмешательства по эстетическим показаниям, направленные на коррекцию контуров тела. После операции пациенток наблюдали в течение 6 мес, оценивая сроки заживления раны, а также фиксацию наличия или отсутствия сером, лигатурных свищей, раневой инфекции. Проводили сравнительный анализ морфологической картины подкожной клетчатки при различном течении раневого процесса, изучали прогностическую значимость выявленных морфотипов подкожной клетчатки относительно риска замедленного и осложненного заживления раны. Результаты. При гистологическом исследовании выделены два морфологических типа строения подкожной жировой клетчатки: адипоцитарный и адипоцитарно-фиброзный. Адипоцитарный тип представлен собственно жировой тканью из типовых зрелых адипоцитов с межадипоцитарными мелкими капиллярами, которая имеет дольчатое строение с тонкими прослойками междольковой соединительной ткани. Данный морфологический тип строения отмечался преимущественно в группе женщин со стандартно протекающим послеоперационным периодом. Адипоцитарно-фиброзный тип строения подкожной жировой клетчатки характеризуется различным соотношением двух тканевых компонентов - жировой и фиброзной. Данный морфологический тип наблюдался у пациенток с замедленным и осложненным раневым процессом в послеоперационном периоде. Выявленные изменения гистологической структуры, клеточная инфильтрация с увеличением количества CD68+-положительных макрофагов и HLA-DR+'положительных иммунных клеток, периваскулярных CD20+ B-лимфоцитов в подкожной жировой клетчатке свидетельствуют о том, что пациентки с осложненным процессом заживления поступали в клинику уже в состоянии локального хронического воспаления подкожной клетчатки. Заключение. Обнаруженные в ходе настоящего исследования морфологические изменения подкожной клетчатки могут частично объяснить пролонгацию раневого процесса и развитие осложнений в послеоперационном периоде у пациентов с избыточной массой тела и ожирением. Однако для создания рутинного алгоритма предоперационного выявления пациентов из группы риска необходимо определить корреляционные взаимосвязи биохимических изменений крови с развитием изменений в подкожной клетчатке.

Сухопарова Е.П.
Хрусталева И.Э.
Эллиниди В.Н.

Издание: Вопросы реконструктивной и пластической хирургии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.58-66. Библ. 23 назв.

cd
цель
частичная
эстетический