COVID-19 у медицинских работников: социально-демографические и клинические особенности при экспертизе связи заболевания с профессией

Цель исследования. Изучить социально-демографические показатели и факторы риска тяжелого течения COVID-19, диагностированного у врачебного, среднего и младшего медииинского персонала, а также у работников медицинских организаций, не связанных с медицинской деятельностью. Проанализирована документация 83 медицинских и немедицинских работников с диагнозом новой коронавирусной инфекции (COV1D-19), которым в Центре профессиональной патологии на базе Университетской клинической больницы №3 ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России проводилась экспертиза связи заболевания с профессией. По результатам анализа экспертиз получены данные о гендерном, возрастном и социально-демографическом распределении медицинских и немедицинских работников. Проанализированы сопутствующие заболевания во всей выборке и у пациентов отдельных групп. В период пандемии COVID-19 медицинские работники столкнулись с очень высоким профессиональным риском заболеваемости. При инфицировании COVID-19 у врачей различных профессиональных групп нередко наблюдались тяжелое течение заболевания и неблагоприятный исход. Заражение медработников связано с переполненностью отделений, длительным контактом с пациентами, отсутствием помещений для изоляции и значительной концентрацией вируса на рабочем месте. Необходимым условием эффективности средств индивидуальной защиты (СИЗ) по снижению риска заражения COVID-19 является правильное их использование, в частности выбор оптимального алгоритма надевания и снятия СИЗ. Выводы. Полученные результаты указывают на высокий риск инфицирования медицинского персонала на рабочем месте с развитием тяжелой формы COVID-19. Необходимо учитывать факторы риска, которые предрасполагают к развитию тяжелой формы заболевания, при определении медицинских противопоказаний у медицинских работников к работе в контакте с инфекционными агентами второго класса патогенности. Значимые различия в структуре сопутствующей патологии в зависимости от того, признано заболевание профессиональным или нет, в исследуемой выборке пациентов не выявлены. Это означает необходимость внесения соответствующих изменений в нормативные документы по медицине труда.

Стрижаков А.А.
Марченков Р.Е.
Шоломова В.И.
Лебедева М.В.
Бровко М.Ю.
Коновалов Д.В.
Гуляев С.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.30-36. Библ. 27 назв.

covid-19
частная
экспертиза
эффективность