Заболеваемость ВИЧ-инфекцией населения Курской области с 2011 по 2022 г.

Одним из важнейших способов ранней диагностики ВИЧ-инфекции является охват населения скринингом. В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции временно приостановлено проведение диспансеризации и ежегодных профилактических медицинских осмотров. Цель исследования. Провести анализ динамики заболеваемости и пораженности населения Курской области ВИЧ-инфекцией до и во время пандемии COVID-19. Выполнен анализ данных информационных бюллетеней ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, Центра профилактики и борьбы со СПИД ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница». Для статистической обработки данных использованы методы дескриптивной и аналитической статистики. Различия показателей считали статистически значимыми при р<0,05. В результате пораженность ВИЧ-инфекцией в Курской области существенно ниже, чем в Российской Федерации и Центральном федеральном округе (ЦФО), однако за 10 лет она выросла в 4,2 раза (р<0,001). За период с 2011 по 2017 г. в Курской области отмечен рост первичной заболеваемости, а затем существенное снижение в 2020 г. (р<0,001). Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Курской области существенно ниже, чем в Российской Федерации и ЦФО (р<0,001). В 2020 г., в период пандемии COVID-19, в Курской области резко снизилось число обследуемых на антитела к ВИЧ-инфекции, так как было временно приостановлено проведение диспансеризации и ежегодных профилактических медицинских осмотров. Число новых случаев обнаружения антител к ВИЧ-инфекции на 100 тыс. обследованного населения неуклонно снижалось. Заключение. Во время пандемии COVID-19 выявление новых случаев ВИЧ-инфекции было усложнено. Эти данные подтверждаются снижением численности обследованного населения, что могло стать одной из причин снижения показателей заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Однако в Курской области число новых случаев обнаружения антител к ВИЧ-инфекции на 100 тыс. обследованного населения постоянно снижалось, что говорит об истинном уменьшении числа новых случаев данного заболевания.

Пашина И.В.
Алферова М.Е.
Бреусов А.В.
Берсенева Е.А.
Алферов А.В.
Агамов З.Х.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.66-71. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.98.149)